twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Алжир создаёт карту экологических преступлений Франции

24 Июля 2026 16:52

Алжир запустил предварительную цифровую карту, призванную задокументировать места, пострадавшие в результате действий французских войск в период колонизации страны. По словам официальных лиц, этот шаг направлен на сохранение национальной памяти и содействие установлению международной ответственности.

Об этом Caliber.Az сообщает со ссылкой на африканский сайт Pulse of Africa.

Платформа была представлена 7 июля на первом заседании Совместного министерского комитета по экологической памяти под эгидой Министерства окружающей среды Алжира. Это событие совпало с 64-й годовщиной обретения страной независимости от Франции.

Ожидается, что на карту будут нанесены объекты, подвергшиеся бомбардировкам с применением напалма, районы, пострадавшие от воздействия запрещённых токсичных газов, а также территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению в результате ядерных испытаний. Информация будет формироваться на основе научных исследований и исторических свидетельств.

Министр окружающей среды Алжира Каутар Крику заявила, что платформа будет постепенно обновляться по мере выявления новых объектов в ходе полевых исследований и расследований.

Координатор Алжирского комитета по истории и памяти Мохамед Лахсен Зегиди отметил, что проект является важным шагом в документировании экологического наследия колониальных преступлений и их последствий для здоровья людей и животных, растительности и экосистем по всей стране.

Директор Национального центра исследований и изучения народного сопротивления Алжира Хусейн Абдель Саттар отметил, что переосмысление колониальных преступлений, повлиявших на экосистемы, необходимо для понимания масштабов нанесённого ущерба, а также для выработки научного подхода, связывающего память, охрану окружающей среды и экологическую справедливость.

Среди преступлений, подлежащих изучению, он назвал ядерные испытания, применение химического оружия, атаки с использованием напалма, минирование территорий и добычу природных ресурсов.

По словам алжирских официальных лиц, французское колониальное правление нанесло серьёзный ущерб окружающей среде, который сегодня квалифицируется как экологические преступления. В их числе – тактика «выжженной земли» и загрязнение, связанное с военной деятельностью.

Одним из наиболее значимых примеров остаются ядерные испытания Франции в алжирской Сахаре. Их последствия для здоровья населения и окружающей среды по-прежнему остаются важной темой общественной памяти в Алжире и кампании по возмещению причинённого ущерба.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 345

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

2648
18 Октября 2026 08:51
2

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2236
18 Октября 2026 10:59
3

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

1801
17 Октября 2026 21:59
4

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1676
17 Октября 2026 14:59
5

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1574
18 Октября 2026 15:00
6

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1469
17 Октября 2026 11:23
7

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1321
18 Октября 2026 19:00
8

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1219
19 Октября 2026 08:49
9

Азербайджан укрепляет лидерство: итоги саммита СВМДА Обзор Теймура Атаева

1131
17 Октября 2026 11:21
10

Турция поздравила Азербайджан с Днем восстановления независимости

1111
18 Октября 2026 11:27
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading