twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США против Ирана: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Американо-иранские переговоры в Омане: война или мир? Международная панорама на Caliber.Az

09 Февраля 2026 14:16

Недавно в Маскате состоялись переговоры между Соединенными Штатами и Исламской Республикой Иран. Переговорную делегацию от Тегерана возглавлял министр иностранных дел Аббас Арагчи, а со стороны Вашингтона – спецпосланник Дональда Трампа Стивен Уиткофф. Переговоры проходили на фоне недавно возросшей напряженности между странами после масштабных выступлений против действующих властей в Иране. 

Как сообщается, переговоры были о повестке будущих переговоров, то есть о том, что будет предметом дипломатии, а что нет. 

Соединенные Штаты настаивают на свертывании ядерной программы и полном прекращении обогащения урана. Кроме того, во время недавнего визита Уиткоффа в Израиль Нетаньяху и другие высокопоставленные чиновники обозначили ему красные линии Тель-Авива, которые также должны быть обозначены на переговорах с иранцами. Израиль беспокоит программа иранских баллистических ракет, которые несут для еврейского государства большую угрозу. Однако, разумеется, Тегеран также отказывается от любых уступок в этой сфере, оно и понятно: иранская баллистика – одно из главных военных достижений военной сферы страны. Также баллистика считается одним из элементов военного сдерживания в руках Тегерана.

Кроме того, были сообщения о планах США поднять вопрос о поддержке Тегераном различных вооруженных формирований на Ближнем Востоке на переговорах с иранцами. Иран отрицает свою причастность к военной и финансовой поддержке группировок вроде «Хезболлы», что, по логике Тегерана, делает обсуждение этой темы беспредметным. На переговорах в Омане, в общем и целом, договорились договариваться.

На данный момент вся переговорная тема выглядит как затягивание времени сторонами перед крупной войной, которая с большой долей вероятности состоится. Соединенные Штаты, по аналогии с войной в Заливе, оставляют открытой дверь дипломатии, параллельно наращивая свою огневую мощь на Ближнем Востоке и укрепляя оборону своих союзников посредством систем ПВО и ПРО. Иран, в свою очередь, может более тщательно скрыть определенные объекты, связанные с ракетной программой.

Обе стороны стоят на совершенно разных позициях, и вариант того, что кто-то серьезно уступит, выглядит фантастическим. Ближний Восток снова на пороге очередной эскалации войны. Есть множество сценариев развития ситуации с Ираном, и нам лишь остается надеяться, что самые худшие прогнозы не сбудутся.

Риад Гамидов

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 395

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

8650
02 Марта 2026 02:24
2

Иран не атаковал турецкую базу Инджирлик ВИДЕО

6409
02 Марта 2026 12:43
3

ЕС для Сербии: балканский тест Без права вето и без Косово

4563
03 Марта 2026 14:30
4

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4095
04 Марта 2026 01:59
5

Моджтаба Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана

2880
04 Марта 2026 01:14
6

Между давлением Тегерана и гневом ливанцев «Хезболла» идет на эскалацию с Израилем

2688
03 Марта 2026 18:30
7

Закрытый Ормуз и открытые риски Обзор Теймура Атаева

2561
03 Марта 2026 16:25
8

Вашингтон ставит на Анкару Сможет ли Турция остановить афгано-пакистанскую войну?

1930
02 Марта 2026 18:00
9

В Узбекистане задержана банда «Мажора»: «Дикий», «Борзый» и «Жалол Эски Шахар» ФОТО

1927
04 Марта 2026 14:59
10

Афганистан vs Пакистан и война на линии Дюранда Экспертные мнения на Caliber.Az

1901
02 Марта 2026 11:04
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading