Американский миллионер направил капитал из США на рынок Узбекистана
Американский инвестор Джим Роджерс полностью вышел из американского рынка акций и перенаправил часть капитала на фондовый рынок Узбекистана, сообщает Anhor.uz.
По словам Роджерса, он продал все свои активы в США и назвал узбекские акции «необычной» позицией в своем портфеле. Инвестор отметил, что приобрел большинство бумаг, которые обращаются на местной бирже.
Речь идет о Республиканской фондовой бирже Ташкента, где торгуются акции порядка 85 компаний из банковского, нефтегазового, телекоммуникационного и других секторов.
Роджерс также напомнил, что еще в 2021 году публично заявлял об интересе к Узбекистану и ожидал дальнейшего открытия экономики, приватизации и выхода компаний на публичный рынок. В настоящее время он констатирует, что экономика страны «наконец-то открылась».
Инвестор подчеркнул, что его вложения в Узбекистан состоят исключительно из акций местных компаний. Суверенный долг страны он не приобретает.
Отметим, что состояние Джима Роджерса оценивается в 300 миллионов долларов.







