twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Амирбеков: Территориальные претензии в конституции Армении - главное препятствие к миру

07 Августа 2024 13:55

Территориальные претензии к Азербайджану, заложенные в нынешней конституции Армении, по-прежнему остаются единственным препятствием для дальнейшего прогресса в мирном процессе между Баку и Ереваном.

Как передает Report, об этом «Радио Свобода» заявил представитель президента Азербайджана по особым поручениям, посол Эльчин Амирбеков.

«Речь идет не о том, чтобы сделать это [изменение конституции] под давлением Азербайджана, а о том, чтобы они [избиратели] ответили на один вопрос: хотите ли вы мира или вы хотите возможности для новой конфронтации с Азербайджаном? Если они [власти Армении] поставят вопрос таким образом, я думаю, что большинство армянских граждан, которые примут участие в референдуме, поддержат мир», — считает он.

«Мы хотим, чтобы нас заверили, что мирное соглашение — это своего рода торжественный договор, который сделает невозможным любое возвращение к реваншизму или к каким-либо территориальным претензиям к Азербайджану в будущем, как это было в прошлом», — добавил Амирбеков.

По словам представителя президента Азербайджана, одним из факторов, которые на данный момент облегчают переговоры, является то, что обе стороны согласились решить самый спорный из оставшихся вопросов. А именно, как организовать транспортные маршруты, которые соединят остальную часть Азербайджана с его эксклавом Нахчываном, то есть вопрос Зангезурского коридора.

«По взаимному согласию мы решили исключить этот пункт из мирного соглашения и перенести его [обсуждение] на более поздний этап... Итак, мы решили исключить это из текста, но мы все еще можем отразить в тексте тот факт, что это один из вопросов, к которому страны могут вернуться в будущем для обсуждения и достижения общего соглашения», — подытожил он.

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1193

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Стало известно, кто шантажировал семью Президента: НОВЫЕ ДЕТАЛИ ВИДЕО

4782
23 Марта 2026 00:05
2

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4620
26 Марта 2026 09:47
3

В Баку будут построены новые грандиозные дороги ПОДРОБНОСТИ / КАРТЫ / ВИДЕО

3547
24 Марта 2026 17:24
4

Минск и Вашингтон на пути к большой сделке Аналитика Прейгермана

3328
24 Марта 2026 18:00
5

В Баку пытались украсть приморские скалы МВД приняло меры, есть задержанный / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

3241
24 Марта 2026 15:08
6

Не теряя нити Российско-украинский конфликт в фокусе США

3066
24 Марта 2026 11:24
7

США — Беларусь: от конфронтации к «большой сделке» Аналитика Лиманского

2686
25 Марта 2026 18:00
8

Армения в тисках ЕС и России Баланс на грани

2586
25 Марта 2026 15:07
9

Агрокомплекс как новый импульс развитию Шамахы Обзор Хазара Ахундова

2284
23 Марта 2026 18:00
10

ASTRA: Ракета ПВО России взорвалась в километре от военного завода «ВИСКОМ» в Ленинградской области

2271
23 Марта 2026 09:18
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading