twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

АН Азербайджана: Возможный взрыв на Запорожской АЭС представляет угрозу всему Прикаспийскому региону

04 Марта 2022 11:45

Пожар на крупнейшей в Европе Запорожской АЭС и боевые действия вокруг нее представляют серьезную угрозу для региона.

Как сказал Trend генеральный директор Института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана Ислам Мустафаев, если на Запорожской АЭС, состоящей из шести энергоблоков, произойдет взрыв, то его последствия могут быть намного серьезней, чем авария на Чернобыльской атомной электростанции.

«Для взрыва ядерного реактора будет достаточно не только повреждения Запорожской АЭС, но и происходящих вокруг нее событий. При повреждении системы охлаждения авария реактора будет неизбежна. Поскольку Запорожская АЭС находится далеко от Азербайджана, маловероятно, что радиация от взрыва достигнет нашей страны. Но если радиоактивные изотопы попадут в Волго-Донской канал, они могут достичь Азербайджана. Запорожская АЭС находится недалеко от Черного моря. Если Черное море будет загрязнено радиацией, то она может попасть в Волгу и Каспийское море. В случае взрыва на Запорожской АЭС могут пострадать все прикаспийские страны», - сказал Мустафаев.

Отметим, что пожар на Запорожской АЭС на востоке Украины был потушен сегодня, в 08:20 по бакинскому времени.

Как сообщает Trend со ссылкой на украинские СМИ, об этом заявило МЧС Украины. В результате пожара погибших и пострадавших нет.

Caliber.Az
Просмотров: 1621

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

33587
04 Июля 2025 21:55
2

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

9196
03 Июля 2025 17:36
3

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

8282
03 Июля 2025 19:32
4

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6301
04 Июля 2025 16:36
5

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4671
03 Июля 2025 12:19
6

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4414
04 Июля 2025 19:07
7

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4088
04 Июля 2025 13:30
8

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

3988
04 Июля 2025 14:37
9

«Целый отряд российских пропагандистов брошен одновременно на Азербайджан и Армению» Джавахадзе и Муталиев на Сaliber.Az

3509
03 Июля 2025 17:26
10

В Азербайджане репетитор похитил ученицу

2646
03 Июля 2025 21:20
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading