twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Аналитик Уве Хальбах: Армению не примут ни в НАТО, ни в ЕС

29 Марта 2024 10:15

«На трехсторонней встрече, скорее всего, будут рассмотрены все важные для Армении вопросы, которые связаны с конфликтом и преодолением нынешней ситуации в Армении. США и ЕС должны понять, какие проблемы существуют и какие инструменты можно использовать для решения этих проблем».

Как передает Caliber.Az, об этом европейский аналитик Уве Хальбах заявил в ходе беседы с армянскими СМИ, комментируя запланированную на 5 апреля совместная встречу председателя ЕК фон дер Ляйен, премьер-министра Армении Пашиняна и госсекретаря США Блинкена.

Аналитик полагает, что США реагируют на заявление азербайджанской стороны, поскольку важно, возможно, исключить связь этой встречи с какой-либо дестабилизацией в регионе.

Кроме того, по словам Хальбаха, Азербайджан также является важным партнером Запада на Южном Кавказе, поэтому любой вопрос, который неправильно интерпретируется или понимается, должен быть прояснен.

«Я думаю, что реакцию не следует интерпретировать как слабость Запада, я думаю, что Запад сделал соответствующие расчеты, прежде чем начинать такие дискуссии, и эти расчеты имеют геополитическую основу и касаются не только Южного Кавказа», — заявил он.

Что касается самой встречи, то Уве Хальбах считает, что она является хорошей отправной точкой в отношениях Армения — Запад.

«Случай Армении является особенным для Запада, потому что Запад никогда не сотрудничал со страной — членом ОДКБ в таком формате. Возможно, мы видим, что жестокие геополитические события меняют многие стереотипы и заставляют нас принимать неординарные решения.

Я думаю, что на данном этапе не может быть и речи о членстве в НАТО и ЕС, но это не может не касаться безопасности, может быть, это будет сделано косвенными путями. Учитывая ситуацию с Арменией, естественно, Запад должен предложить что-то вместо России, суметь заполнить те пробелы, которые существуют и могут возникнуть в ближайшем будущем, если Армения окончательно и официально выйдет из ОДКБ.

Это чрезвычайно сложные и непредсказуемые события.

Также сложно сказать, что на самом деле изменится на Южном Кавказе в результате всего этого, поскольку основное геополитическое противостояние Запада и России разворачивается в Украине, и всё зависит от Украины. И негативное отношение ко всему этому России, Азербайджана и Ирана вполне понятно, но здесь речь идет исключительно об отношениях Армения — Запад и потенциале Армении. Однако я вижу это так, возможно, мы станем свидетелями другого процесса», — заявил аналитик.

Caliber.Az
Просмотров: 862

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Колдун из Ганы назвал победителя чемпионата мира

10812
29 Июня 2026 21:05
2

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

3322
01 Июля 2026 09:48
3

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

3179
29 Июня 2026 19:23
4

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

1932
30 Июня 2026 09:02
5

Масштабно благоустраивается бакинская улица ФОТО

1725
29 Июня 2026 18:04
6

Тихая дипломатия войны Беларусь выходит на роль посредника?

1216
30 Июня 2026 12:58
7

На бакинские маршруты пустят новые автобусы ФОТО

1212
30 Июня 2026 15:32
8

От Карабаха до Украины. Кого и зачем героизирует «Россия-1»?

1121
29 Июня 2026 11:31
9

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1089
01 Июля 2026 11:39
10

Фон дер Ляйен едет на Южный Кавказ: что ЕС ищет в Баку и Ереване? Экспертные мнения на Caliber.Az

1062
29 Июня 2026 10:07
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading