twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Аналитики Израиля: Новый Верховный лидер Ирана — «пустышка»

19 Марта 2026 13:10

По словам источников в израильских службах национальной безопасности, новый Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи — не более чем «пустышка», не стоящая у руля режима.

Об этом заявил в интервью Fox News Digital Коби Майкл, военный аналитик из Института исследований национальной безопасности и Института Мисгав.

«Моджтаба Хаменеи не появляется на публике, но у нас также есть достоверная информация о том, что он не контролирует и не возглавляет режим или то, что от него осталось. <...> Нынешнее иранское руководство разобщено, дезориентировано и практически не справляется со своими обязанностями», — заявил Коби.

Согласно просочившимся аудиозаписям, к которым получила доступ The Telegraph, Моджтаба чудом избежал смерти, когда его отец был убит 28 февраля. Моджтаба вышел из дома прогуляться незадолго до израильского ракетного удара.

Аудиозапись, предположительно сделанная во время совещания 12 марта, раскрывает подробности ударов, в результате которых погибли несколько членов семьи Хаменеи.

На аудиозаписи предположительно слышно, как Мазахир Хоссейни, глава протокольной службы при администрации Хаменеи, сообщает высокопоставленным лицам, что Моджтаба получил «незначительную травму ноги».

С тех пор как Моджтаба Хаменеи был назначен Верховным лидером, он ни разу не появлялся на публике. Вместо этого по иранскому государственному телевидению было зачитано его обращение, в котором он предупреждал о продолжении ударов и призывал страны Персидского залива закрыть американские базы.

По другим данным, Моджтаба Хаменеи находился в критическом состоянии или даже в коме, однако иранские власти настаивают на том, что новый верховный лидер здоров.

Caliber.Az
Просмотров: 336

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

5525
29 Августа 2026 16:31
2

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

2905
29 Августа 2026 09:16
3

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

2478
30 Августа 2026 09:59
4

Заклятый круг: американо-иранская война на истощение разрушает Ближний Восток Аналитика Сергея Богдана

1505
30 Августа 2026 16:29
5

Казахстан после выборов в Курултай: новая политическая эпоха или переформатирование власти Экспертные мнения на Caliber.Az

1420
29 Августа 2026 14:50
6

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

1417
31 Августа 2026 13:14
7

Украина атаковала Ростовскую область, горят многоэтажки ФОТО

1347
29 Августа 2026 09:08
8

Язык до удара доведет о болтливости во время войны

1192
29 Августа 2026 23:35
9

ASTRA: Украина ударила по складам DNS и OZON ФОТО / ВИДЕО

1185
29 Августа 2026 09:23
10

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1169
31 Августа 2026 08:52
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading