twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

ANAMA: Минная проблема - это не только политический, но в первую очередь гуманитарный вопрос

03 Апреля 2026 16:19

Азербайджан входит в первую десятку стран с наиболее острой минной проблемой.

Как сообщает Report, об этом заявил журналистам президент Международного фонда Евразия пресс, председатель Общественного совета при Агентстве по разминированию (ANAMA) Умуд Мирзаев.

По его словам, на территории Азербайджана насчитывается более 1,5 млн мин. Это серьезно затрудняет реализацию программы «Великое возвращение», безопасное возвращение бывших вынужденных переселенцев, а также строительство новых населенных пунктов и инфраструктурных проектов.

Мирзаев подчеркнул, что минная проблема - это не только политический, но в первую очередь гуманитарный вопрос, связанный с жизнью и безопасностью людей.

«ООН также оценивает эту угрозу как глобальную гуманитарную проблему, требующую единства мирового сообщества в ее решении. С момента окончания Второй Карабахской войны в Азербайджане от мин очищено около 260 тыс. гектаров земель. Несмотря на эти результаты, объемы загрязненных территорий по-прежнему велики, и работы предстоит еще много», — заявил он.

Отметим, что 4 апреля отмечается Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием.

Caliber.Az
Просмотров: 295

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading