ANAMA о разминировании освобожденных территорий Газахского района
С апреля 2024 года на освобождённых территориях Газахского района проводятся работы по разминированию. От мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено 223,7 гектара территории.
Об этом Trend сообщили в Агентстве Азербайджана по разминированию (ANAMA).
«На сегодня обнаружено и обезврежено 1059 противопехотных и 99 противотанковых мин, 49 неразорвавшихся боеприпасов», — сказали в агентстве.
Следует отметить, что, согласно еженедельному отчёту агентства, в прошлом месяце на освобождённых территориях от мин и неразорвавшихся боеприпасов было очищено 7022,1 гектара территории.
Напомним, что в прошлом году в результате делимитационных работ была определена линия границы протяженностью 12,7 км, что обеспечило возвращение Азербайджану территорий (6,5 квадратных километра) 4 сел Газахского района Азербайджанской Республики: Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейрымлы и Гызылгаджилы. 24 мая Государственная пограничная служба Азербайджанской Республики взяла под контроль территории этих сел Газахского района Азербайджанской Республики.