ANAMA: От мин и других взрывоопасных пережитков войны очищено около 230 тысяч гектаров ФОТО
На состоявшемся в Джебраиле заседании Рабочей группы по разминированию и обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов, действующей при Межведомственном центре Координационного штаба, созданного для централизованного решения вопросов на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики, были обсуждены ход работ по гуманитарному разминированию, предстоящие цели и текущие вызовы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, члены рабочей группы сначала ознакомились с ходом работ по гуманитарному разминированию в селах Горадиз Физулинского района и Хоровлу Джебраильского района, а также с процессом обезвреживания обнаруженных мин и неразорвавшихся боеприпасов путем подрыва.
Затем в Джебраильском районе состоялось заседание рабочей группы.
На заседании выступил председатель правления ANAMA, руководитель рабочей группы Вугар Сулейманов, который предоставил информацию о проектах по разминированию, реализуемых в целях развития освобожденных от оккупации территорий. Было сообщено, что в общей сложности от мин и других взрывоопасных пережитков войны очищено 228 тыс. 689,9 га, в том числе 84 тыс. 146,5 га – в Джебраильском, Губадлинском и Зангиланском районах, обнаружено и обезврежено 210 тыс. 655 взрывных устройств.
Выступая на заседании, специальный представитель президента Азербайджанской Республики в Джебраильском, Губадлинском и Зангиланском районах Вахид Гаджиев заявил, что стремительные строительно-восстановительные работы, проводимые по поручению главы государства на освобожденных от оккупации территориях, служат безопасному и устойчивому размещению здесь бывших вынужденных переселенцев. Он подчеркнул, что очистка территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов является одной из важнейших задач для достижения поставленных целей.
Другие члены рабочей группы выступили с отчетами о работе по разминированию, проделанной представляемыми ими организациями.