twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Андрей Иванов: Героизация преступников свидетельствует о незрелости современной армянской политической сферы

09 Мая 2021 19:35

Героизация нацистских преступников свидетельствует прежде всего о незрелости современной армянской политической сферы. Об этом сказал глава Центра стратегического анализа Института инновационного развития РФ, известный российский политолог Андрей Иванов, комментируя вопрос об идеализации личности фашиста Гарегина Нжде в Армении, сообщает Trend.

«Власть в Армении пытается идти против течения, плыть против ветра, гладить народ против шерсти. Казалось бы, зачем это нужно? Разве нельзя взять на вооружение близкие народу символы, сказать правильные слова об общей Победе над фашизмом? Но, как говорится, от себя не убежишь.

Принципы народа-победителя чужды современным армянским политикам. Они предпочитают жить в иллюзиях того, что смогут создать нечто лучшее, какую-то новую национальную идею. А на чем ее создавать? Догадались, что только на отрицании всего исторического опыта. И вот в этом иллюзорном мире политики пытаются встать на плечи «титанов», но никого кроме нацистских пособников не подворачивается», – сказал он.

Иванов считает, что такая «новая» национальная идея может иметь самые губительные последствия для армянского общества.

«Во-первых, общество оказывается совершенно дезориентированным. Людям предлагают отказаться от всего светлого, вплоть до памяти о своих собственных родственниках. Во-вторых, постепенно воспитывается чувство неполноценности. Людям говорят, что оказывается Армения берет истоки не из славной эпохи, что Армения более не страна-победитель в праведной Отечественной войне, а наследник проигравшей стороны. Отсюда плавно выводится постулат, что армяне – это всеми гонимый народ, который никто не способен понять. С таким чувством неполноценности и одновременно непонятой «избранности» народ становится моральным калекой. И самое интересное, что нет никакой необходимости своими же руками уничтожать жизненный оптимизм и веру в будущее, но иначе армянские политики тоже не могут», – подчеркнул Иванов.

По его словам, попытка искусственно выстроить новую идеологию на чуждых принципах неизбежно приведет к замыканию населения Армении на самом себе. «Общество в итоге будет добровольно закрываться от окружающего мира, а страна в этом случае будет неизбежно превращаться в дикую варварскую территорию», – подытожил российский политолог.

Просмотров: 200

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

БПЛА врезался в жилой дом в Самаре: ЧТО ИЗВЕСТНО? ВИДЕО

14269
23 Апреля 2026 08:27
2

Пока молчат камни Так в Армении стирали азербайджанское наследие

8732
22 Апреля 2026 16:45
3

«Сухопутный Ормуз» Южного Кавказа Статья Владимира Цхведиани

6822
23 Апреля 2026 18:11
4

Тень Терезиенштадта над Красным Крестом Урок Азербайджана для Южного Кавказа

5876
21 Апреля 2026 16:47
5

В Москве арестовали сотрудников Российской академии наук

5171
21 Апреля 2026 09:28
6

Семь лет президентства Реалии Украины при Зеленском

4687
22 Апреля 2026 17:46
7

Новый железнодорожный прорыв Баку: уже скоро ФОТО-ВИДЕОРЕПОРТАЖ

4411
23 Апреля 2026 10:48
8

Директивы Брюсселя и симметричный ответ Тбилиси Фаза высокого напряжения

4286
23 Апреля 2026 17:35
9

Слова Каллас и реалии Южного Кавказа Мир вопреки Брюсселю

4085
21 Апреля 2026 18:41
10

«Большая сделка» Минска и Вашингтона: что скрыто за занавесом? Белорусские политологи на Caliber.Az

3831
23 Апреля 2026 16:11
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading