AnewZ: Кибервойна России — как ГРУ атаковало Азербайджан
Телеканал AnewZ представил сюжет, основанный на расследовании The Insider, в котором раскрываются подробности масштабной дезинформационной операции, направленной, в том числе, против Азербайджана.
Напомним, Caliber.Az уже рассказывал об этом кейсе в недавнем видеосюжете, подробно разобрав, как была развернута фейковая кампания, направленная на подрыв международной репутации Азербайджана.
Сюжет AnewZ снова поднимает тему резонансного скандала 2017 года, когда болгарская журналистка Диляна Гайтанджиева опубликовала так называемое «расследование» о поставках оружия в зоны конфликтов якобы под прикрытием дипломатических рейсов азербайджанской авиакомпании Silk Way Airlines. В ее материале утверждалось, что 350 таких рейсов с дипломатическим иммунитетом якобы доставляли вооружение в Сирию, Афганистан и Африку. История быстро получила широкое распространение: её подхватили WikiLeaks, Джулиан Ассанж и прокремлёвские медиа.
Однако, как выяснилось, данная «сенсация» была сфабрикована в рамках операции подразделения 29155 российского ГРУ. Фейковый аккаунт в Twitter под ником @anon_bg, созданный сотрудниками разведки, выдавал себя за «информатора» и через приватную переписку передавал Гайтанджиевой поддельные документы.
Цель дезинформационной кампании, как говорится в сюжете AnewZ, заключалась не только в дискредитации Азербайджана как предполагаемого «инструмента Запада» в сирийской войне, но и в более широкой информационной операции — направленной на разжигание антизападных настроений и отвлечение внимания от роли Кремля и режима Асада в сирийском конфликте.
Авторы расследования подчёркивают, что между Гайтанджиевой и представителями ГРУ существовали прямые контакты, установленные как минимум в июне 2017 года, а само взаимодействие, по их данным, продолжалось уже около года к тому моменту. Речь шла не о журналистской ошибке, а о сознательном участии в операции одного из самых закрытых и опасных подразделений российской разведки.
Позднее, после увольнения из болгарской газеты Trud, Гайтанджиева начала сотрудничать с прокремлёвскими ресурсами, участвовала в мероприятиях Министерства обороны РФ и распространяла другие дезинформационные нарративы, включая фейки о «биолабораториях США» на территории Украины. В 2023 году её имя было внесено в базу данных украинского ресурса «Миротворец» как вероятного связанного лица с российскими спецслужбами.
Авторы отмечают, что кампания вокруг Silk Way Airlines стала примером тонкой и опасной работы российской пропаганды, где дезинформация подавалась не в виде грубых фейков, а как убедительно оформленный нарратив: с фальшивыми документами, псевдоисточниками и реальными журналистами.
AnewZ подчёркивает: разоблачённая схема — это не только тревожный сигнал для журналистского сообщества, но и важный урок для государств, которые всё чаще становятся объектами информационных атак в гибридных конфликтах нового времени.