ANEWZ о мирном договоре между Баку и Ереваном: Сюрпризов не ожидается Видео
В отношении армяно-азербайджанского мирного договора сюрпризов не ожидается, — Орхан Амашов в передаче Breaking News.
«Здравствуйте, с вами говорит Орхан Амашов из отдела новостей ANEWZ в Баку. Мы представляем вам срочные новости. Дипломатический источник сообщил нам, что вероятность подписания Азербайджаном и Арменией мирного договора в ближайшие дни практически отсутствует, и нет никаких оснований ожидать дипломатического сюрприза в течение этого месяца. Стороны продолжат переговоры и после COP29. Конференция ООН по изменению климата пройдёт в Баку. Нет абсолютно никакой ясности относительно того, будет ли Армения участвовать в саммите. И если да, то степень её представительства по-прежнему остаётся в тайне».
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил ведущий, заместитель главного редактора канала ANEWZ Орхан Амашов в передаче Breaking News.
«Это стало неожиданностью на фоне возросших международных ожиданий после встречи лидеров Азербайджана и Армении в Казани, где они провели искреннюю беседу, дающую основания надеяться, что сделка может быть заключена. Обе стороны – Баку и Ереван – неоднократно заявляли, что 80% работы над проектом текста того, что официально называется Соглашением о мире и установлении межгосударственных отношений, уже завершено, однако некоторые камни преткновения всё ещё остаются. Известно также, что из 16 статей проекта документа полный консенсус достигнут по 13. Три статьи включают спорные моменты. Азербайджанская сторона открыто выступает против заключения сделки на основе только согласованных статей, в то время как Армения предложила заключить промежуточное соглашение, опустив три положения, по которым не удалось достичь договоренности. Вопрос в том, что это за статьи и почему по ним трудно договориться.
Хотя точное содержание этих трёх нерешенных пунктов не было полностью раскрыто общественности, мы можем предположить, что один из них относится к тому, что Азербайджан считает юридически закрепленными территориальными претензиями к своему международно признанному Карабахскому региону в преамбуле армянской конституции. Армения вновь настаивает на том, что именно этот пункт является ключевым для заключения долгожданной сделки. Армянская сторона рассматривает это требование как что-то равносильное вмешательству во внутренние дела, подчеркивая, что в соглашении должен быть специальный пункт, отрицающий любые ссылки на внутреннее законодательство для преодоления обязательств, вытекающих из соглашения. Такое требование необоснованно. Кроме того, Ереван недавно преуменьшил юридически обязывающий характер Декларации независимости 1990 года, упомянутой в преамбуле его конституции.
ANEWZ также понимает, что два остальных пункта касаются прекращения текущих судебных разбирательств в Международном суде и Европейском суде по правам человека, а также вопросов безопасности границ. Возникает вопрос, должны ли эти дела быть немедленно отозваны сторонами в рамках мирного процесса, поскольку постоянная международная юридическая война может поставить под сомнение эффективность заключаемой сделки.
Азербайджан и Армения уже провели делимитацию и демаркацию 12,4-километрового участка межгосударственной границы. 30 августа было утверждено положение о деятельности пунктов пропуска между пограничными службами обеих стран. Все необходимые внутренние процедуры были завершены сторонами. Азербайджан считает, что в связи с достигнутым прогрессом нет необходимости в привлечении третьих сторон, так как это должно регулироваться на двусторонней основе. Армения, как мы понимаем, выступает за размещение миссии ЕС на межгосударственной границе в качестве части сделки. Похоже, что сторонам необходимо активизировать чисто двусторонние обсуждения, чтобы пройти через заключительные этапы переговоров. На этом всё от ANEWZ. Мы будем держать вас в курсе», – сказал Амашов.