twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Анкара будет говорить об АЭС не с Ереваном, а с Москвой – ИНТЕРВЬЮ ИЗ ТУРЦИИ

19 Апреля 2021 15:25

Армянские контрабандисты не раз пытались провезти радиоактивные материалы в соседние страны мира и даже в Европу. Не стала исключением и Турция. Еще с середины 2000-х годов на границе между Грузией и Турцией задерживались граждане Армянской Республики с радиоактивными грузами.

Такое случалось, например, в 2007 году, когда сотрудники пограничной полиции и Центра по спецоперациям главного управления Аджарии МВД Грузии в результате совместной операции задержали на КПП «Сарпи» (грузино-турецкая граница) нескольких граждан Армении, которые пытались вывезти в Турцию контрабандным путем 2,04 грамма радиоактивного вещества лоуренсий (Lr, атомный номер 103). Об этом сообщало проармянское российское агентство «Регнум».

Турецкие таможенники изымали использующиеся в производстве ядерного оружия радиоактивные вещества и в последующие годы.

«Очевидно, что источником радиоактивной контрабанды является Мецаморская АЭС, которая давно устарела и опасна сама по себе, представляя угрозу всему региону». Об этом Caliber.Az заявила проживающая в Стамбуле политолог Рамия Мамедова.

«В прошлом году тема Мецаморской АЭС, ее угрозы для Турции активно освещалась в турецкой прессе. Сейчас об этом пишут и говорят меньше. Причина понятна – коронавирус. В стране достаточно сложная ситуация с COVID-19, это больше всего беспокоит общество. Есть и внутриполитические вопросы. Но вопрос Армянской АЭС все равно актуален. Если там что-то произойдет, то радиация накроет и Турцию. И, конечно, отдельный вопрос – это контрабанда радиоактивных материалов», - отметила Рамия Мамедова.

По словам нашего собеседника, «в Турции есть стойкая убежденность в том, что атомную станцию в Мецаморе надо как можно быстрее закрыть. Надо понимать, что на этой станции работают не только граждане Армении, которые, скорее всего, имеют отношение к перевозке контрабандным путем радиоактивных материалов. Но там есть и специалисты из России».

«Турецкая сторона будет говорить о работе АЭС в Мецаморе не с армянской стороной, а с Россией. С Арменией никто и ничего решать не будет, в этом нет никакого смысла. Все будет обсуждаться с Москвой, чтобы там ни думали в Ереване», - уверена Рамия Мамедова.

- Кстати, а в Турции не обратили внимания на угрозы различных армянских экспертов, которые открыто говорят о том, что Армения может создать «грязную атомную бомбу» и вообще – эта страна является «ядерной державой»?

- Да, такие высказывания здесь слышали (улыбается). Ну, согласитесь, это просто смешно. Понятно, что после поражения в войне армянское лобби пытается всячески повысить значимость Армении и армянского фактора. Но тем самым они делают только хуже самим себе. Турция, да и другие соседние страны, обязательно отреагируют. Анкара потребует контроля за ситуацией в Армении. 

Наир Алиев 

Просмотров: 761

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

7670
02 Декабря 2025 12:13
2

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

6369
02 Декабря 2025 14:15
3

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

5765
03 Декабря 2025 10:33
4

В двух районах Баку три дня будут перебои с водой

4525
02 Декабря 2025 09:52
5

В Азербайджане определили максимальный размер удержаний из зарплаты по алиментам

3938
03 Декабря 2025 13:53
6

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3647
02 Декабря 2025 17:33
7

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

3444
03 Декабря 2025 13:52
8

На спусковом крючке Карибское море на грани войны

3047
02 Декабря 2025 19:07
9

Так возрождается Агдам 60-метровые улицы, отсутствие кабелей и современная инфраструктура / ВИДЕО

2731
02 Декабря 2025 17:22
10

«Черное золото» и тонкий лед Визит Путина как тест для Индии

2374
02 Декабря 2025 18:21
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading