twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Президент Ильхам Алиев в США: Live

РЕГИОН
A+
A-

Анкара и Лондон обсудили сотрудничество

29 Октября 2022 14:40

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын провел телефонный разговор с советником по национальной безопасности Великобритании Тимом Бэрроу. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента Турции, сообщает Анадолу.

Обсуждены состояние политических и экономических связей между Турцией и Соединенным Королевством, двустороннее сотрудничество в сфере оборонной промышленности.

Собеседники затронули тему российско-украинской войны, процесс вступления Швеции и Финляндии в НАТО, а также региональную тематику.

В ходе беседы выражено удовлетворение продолжающимся сотрудничеством двух стратегических партнеров и союзников по НАТО - Турции и Великобритании - во многих областях, в первую очередь в оборонной промышленности

Стороны сошлись во мнении, что Анкаре и Лондону следует рассмотреть новые возможности для взаимодействия.

Во время разговора акцентировано внимание на роли Турции в НАТО. Также подчеркнута необходимость согласованных действий и солидарности союзников на фоне общих рисков в сфере безопасности, новых вызовов и террористических угроз.

Касательно вступления в НАТО Швеции и Финляндии с турецкой стороны было отмечено, что Стокгольм и Хельсинки должны выполнить свои обязательства, зафиксированные в Трехстороннем меморандуме. Представитель президента Турции подчеркнул, что в Анкаре внимательно следят за предпринимаемыми в этом отношении шагами.

Стороны высказали обеспокоенность углублением российско-украинской войны и прекращением переговоров между Москвой и Киевом о перемирии.

Подчеркнуто, что дальнейшее продолжение военных действий может нанести серьезный ущерб глобальному миру и стабильности. Также указана важность дипломатических усилий, направленных на снижение негативного влияния войны на мировую экономику, энергобезопасность, продовольственную безопасность и другие сферы.

Отмечена необходимость дипломатических усилий и возобновления переговоров для урегулирования кризиса на основе суверенитета и территориальной целостности Украины.

Ибрагим Калын указал на ответственность, которую Турция взяла на себя в этом процессе. Он заверил, что Анкара полна решимости и впредь предпринимать шаги с целью дипломатического урегулирования ситуации, в том числе направленные на продление срока действия Стамбульского соглашения.

Caliber.Az
Просмотров: 574

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Гяндже обезобразили памятники архитектуры Вмешалась госструктура / ФОТОФАКТ

22500
05 Августа 2025 11:23
2

Азербайджанские школьники провалили престижную международную олимпиаду «Проклятье золота» длиной в 32 года / СПИСОК

19345
05 Августа 2025 12:48
3

Авиабилет Баку - Тбилиси уже стоит 1282 маната ФОТОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

12782
05 Августа 2025 10:13
4

Метеорологи о температуре воздуха в Азербайджане

10858
05 Августа 2025 11:39
5

В Азербайджане не признаны дипломы 107 выпускников иностранных вузов

9952
06 Августа 2025 17:22
6

Голое фото на абшеронском пляже и таинственное исчезновение Безумный поступок 16-летней школьницы / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

7939
05 Августа 2025 16:49
7

Апелляция рассмотрит дело учебника «История Азербайджана» Родители против Минобразования / ДАТА / ПОДРОБНОСТИ

7419
05 Августа 2025 14:32
8

Eagle Partner 2025: вызов Кремлю с армянского полигона Пашинян уводит Армению от России

5829
05 Августа 2025 10:03
9

Находящиеся в Азербайджане украинские дети посетили озеро Нохургёль ФОТО

4505
07 Августа 2025 13:33
10

Баку — Вашингтон: на крыльях перемен К визиту Ильхама Алиева в США

3750
06 Августа 2025 19:03
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading