Анкара и Вашингтон выступили за мирное будущее Сирии без терроризма
Турция и США разделяют единое видение по Сирии, способной обеспечить внутреннюю безопасность и стабильность и поддерживать добрососедские отношения в регионе.
Как сообщает Syria.tv, Об этом говорится в совместном заявлении Турции и США касательно итогов заседания турецко-американской рабочей группы по Сирии.
В заявлении подчеркивается, что США приняли турецкую делегацию в Вашингтоне в рамках нового раунда заседаний рабочей группы по Сирии. Указано, что межведомственные делегации двух стран возглавили заместитель министра иностранных дел Турции Нух Йылмаз и заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.
Основные итоги встречи:
• Вашингтон и Анкара выразили готовность поддержать сирийский народ в процессе формирования инклюзивного правительства, подчеркивая важность сирийского лидерства в этом процессе.
• Турция призвала к снятию международных санкций с Сирии, утверждая, что они препятствуют восстановлению страны и могут подорвать хрупкую стабильность.
• Стороны договорились о создании совместного оперативного штаба для координации усилий по борьбе с ИГИЛ и другими террористическими группировками, признавая угрозу, которую они представляют для региональной безопасности.
• Турция выразила готовность продолжать поддержку Сирии в рамках взаимных соглашений, включая обучение и оснащение новой сирийской армии, а также возможное размещение турецких военных баз в центральной части страны.
На встрече также была оценена возможность сотрудничества в отношении лагерей на северо-востоке Сирии, а американская сторона представила информацию о текущем процессе реорганизации своих вооруженных сил в Сирии.
Следующая встреча запланирована на июнь, где стороны намерены обсудить дальнейшие шаги по поддержке политического перехода и восстановлению страны.