twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Анкара намерена превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

07 Августа 2026 11:17

Мы нацелены на превращение порта Джейхан в подобие Роттердама – крупнейшего логистического хаба Европы для импорта сырой нефти и нефтепродуктов на континенте.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар в эфире одного из местных телеканалов.

По его словам, речь идет не только о хранении нефти и нефтепродуктов, но и создании центра торговли «черным золотом», где определяется цена на нефть.

Глава Минэнерго Турции назвал важным шагом в данном направлении договоренности с соседним Ираком, откуда в ближайший год в порт Джейхан будет поступать 750 тыс. баррелей нефти.

«Если будет построен нефтепровод с юга Ирака до Киркука, где он соединится с действующим трубопроводом в направлении Джейхана, то мы сможем довести объемы поставок до 2,5 млн баррелей и тем самым достигнем экономической отдачи в размере 65-70 млрд долларов в год», - указал А.Байрактар, напомнив, что суточный объем добычи нефти в Ираке составляет 4 млн баррелей.

Турецкий министр напомнил, что объем потребления нефти в мире составляет около 103 млн баррелей в сутки. «Через Джейхан на мировые рынки может прокачиваться порядка 1,5% этого объема», - считает турецкий министр.

По мнению турецкого министра, реализация транспортно-логистической инициативы «Путь развития» (с юга Ирака до границы с Турцией и далее на Европу, – ред.) может стать стимулом и для торговли энергоносителями, в том числе нефтью, газом и электричеством.

Caliber.Az
Просмотров: 359

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

6254
06 Октября 2026 08:01
2

ASTRA: Омский НПЗ атакуют

5748
08 Октября 2026 14:27
3

ASTRA: Один из крупнейших в России Омский НПЗ горит после атаки БПЛА ФОТО

5154
08 Октября 2026 17:42
4

Exilenova+: Из-за масштабного пожара в Самарской области перекрыты дороги

2158
07 Октября 2026 17:46
5

ASTRA: Пожар на территории завода «Саста», где находится Дата-центр «Яндекс» ФОТО/ВИДЕО

1937
08 Октября 2026 07:55
6

Разочарование и стыд Приговор Зеленскому от самих украинцев

1926
06 Октября 2026 13:48
7

Старые силы в новых мандатах: выборы сохранили прежнюю архитектуру БиГ Статья Матанат Насибовой

1541
06 Октября 2026 17:24
8

Преемственность, обеспечившая успех Азербайджана Обзор Теймура Атаева

1312
06 Октября 2026 12:15
9

Рубикон на Дунае: спасет ли Румынию дипломат Никулеску? Статья Матанат Насибовой

1307
08 Октября 2026 14:01
10

Канада на разломе. Регионы испытывают Оттаву на прочность Статья Матанат Насибовой

1194
07 Октября 2026 12:29
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading