twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Анкара не готова дать добро на прием в НАТО Швеции

15 Января 2023 00:29

Турция не в том состоянии, чтобы ратифицировать вступление Швеции в НАТО, приводит газета Le Figaro слова Ибрагима Калына, ближайшего советника турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, передает Интерфакс.

Чиновник настаивает, что проект закона будет отвергнут депутатами.

Со своей стороны, Associated Press отмечает, что, по словам Калына, у Турции нет принципиальных возражений против присоединения Швеции и Финляндии к НАТО, однако для этого двум странам еще предстоит выполнить ряд условий Анкары.

«В целом, мы бы хотели видеть их в НАТО», - приводит его слова Associated Press.

При этом, как отметил Калын, Стокгольм и Хельсинки предупредили Анкару, что им потребуется время. Так, они планируют к июню принять законы, позволяющие, в частности, жестче следить за деятельностью курдских организаций.

«Они говорят нам, что законы будут готовы к июню. Но может быть, они кое-что могут сделать и до этой даты», - пояснил советник Реджепа Тайипа Эрдогана.

Он также указал, что на темпы ратификации Турцией вступления Швеции и Финляндии в НАТО могут повлиять турецкие президентские выборы. Пока они намечены на 18 июня, однако не исключено их проведение в более ранний срок. Перед выборами парламент страны распускают. Следовательно, какие-то время депутаты не смогут рассматривать вопрос о расширении НАТО.

Le Figaro напоминает о распространенном в минувший четверг группой близких к Рабочей партии Курдистана (РПК) активистов видео, где показан повешенным на одном из мостов Стокгольма манекен, изображающий Эрдогана, которого называют диктатором. Из-за этого инцидента посол Швеции был вызван в турецкий МИД.

Это событие произошло в то время, когда Турция блокирует прием в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии, обвиняя их в предоставлении убежища членам РПК и солидарным с этой партией организаций, которые Анкара расценивает как террористические.

«Мы вовлечены в этот процесс уже шесть или семь месяцев, и для Швеции не является полезным представляться в таком свете. Мы хотим продвигаться вперед и достигать прогресса, но если подобные инциденты будут продолжаться, это замедлит процесс», - объяснил позицию Турции президентский советник.

 

Caliber.Az
Просмотров: 521

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Москве был дан ифтар от имени Лейлы Алиевой ФОТО

163556
25 Февраля 2026 01:58
2

Десятки граждан Узбекистана выдворены из Казахстана: ПРИЧИНА Видео

27610
24 Февраля 2026 12:53
3

В Армении у бывшего полицейского чиновника отбирают миллионы долларов и 14 объектов недвижимости

20393
23 Февраля 2026 10:35
4

Посольство Азербайджана предупредило граждан об ухудшении ситуации с безопасностью в Мексике

8459
23 Февраля 2026 11:41
5

В Азербайджане ожидаются интенсивные осадки, пойдет снег

8192
23 Февраля 2026 12:59
6

В России атакован завод азотных удобрений ПАО «Дорогобуж»: ПОДРОБНОСТИ ФОТО / ОБНОвлено

7050
25 Февраля 2026 12:19
7

Тут пройдёт новая линия бакинской скоростной электрички Дома пойдут под снос / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

6563
24 Февраля 2026 10:23
8

Когда Лондон говорит голосом Москвы Три вопроса послу Британии в Азербайджане

5944
24 Февраля 2026 14:49
9

В Узбекистане задержали чиновника за торговлю гектарами госземли

5716
24 Февраля 2026 08:41
10

40-градусные морозы ожидаются в Казахстане

5375
23 Февраля 2026 15:16
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading