Анкара отреагировала на удар по турецкому судну в порту Одессы
В Министерстве иностранных дел (МИД) Турции отреагировали на ракетный удар России по турецкому грузовому судну в порту Черноморск Одессы.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на турецкие СМИ, об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
Там подчеркнули, что российско-украинская война ставит под угрозу безопасность судоходства в Черном море.
«Ущерб, нанесенный судну под иностранным флагом, принадлежащему турецкой компании, в результате сегодняшней (12 декабря) атаки на украинский порт Черноморск, подтверждает обоснованность наших ранее выраженных опасений относительно морской безопасности и свободы судоходства, поскольку продолжающаяся война в нашем регионе распространяется на Черное море.
В связи с этим мы еще раз подчеркиваем важность скорейшего прекращения войны между Россией и Украиной и напоминаем о необходимости достижения соглашения об обеспечении безопасности судоходства в Черном море и о прекращении сторонами нападений на энергетическую и портовую инфраструктуру во избежание эскалации», - отметили в МИД.
Напомним, что ранее грузовое судно турецкой компании подверглось ракетному удару России в порту Черноморск Одесской области Украины.







