AP: Большинство американцев считают, что война с Ираном «не оправдала себя»
Большинство граждан США считают, что военный конфликт с Ираном не стоил понесенных затрат и жертв.
Об этом свидетельствуют результаты совместного опроса Associated Press и исследовательского центра NORC при Чикагском университете.
Согласно данным исследования, 64% взрослых американцев считают, что продолжающиеся боевые действия «не стоят этого риска». Еще 70% респондентов заявили, что Вашингтон должен в первую очередь добиваться переговоров о постоянном прекращении огня с Тегераном.
При этом 64% опрошенных считают, что администрация президента Дональда Трампа должна сосредоточиться на предотвращении получения Ираном ядерного оружия.
Как отмечает AP, взгляды большинства американцев на ключевые цели и результаты конфликта расходятся с позицией администрации Трампа. Респонденты в целом скептически оценивают целесообразность продолжения боевых действий и считают, что заявленные Вашингтоном внешнеполитические приоритеты не в полной мере соответствуют результатам военной кампании с точки зрения национальной безопасности США.







