AP показало спутниковые снимки попадания иранских ракет по авиабазе «Неватим» ФОТО/ВИДЕО
Опубликованы спутниковые снимки, предоставленные компанией Planet Labs, где показаны результаты попадания иранских ракет по территории авиабазы «Неватим».
Об этом Агентство Associated Press (AP) сообщило утром в четверг, 3 октября.
Снимки зафиксировали два попадания. На данный момент точно не установлено, достигла ли ракета цели, или на базу упали осколки после перехвата. Согласно кадрам Planet Labs, одна ракета (или часть ее после перехвата) попала в авиационный ангар, а другая образовала воронку на подъездной дороге возле взлетно-посадочных полос.
На видеороликах, выложенных в социальные сети, видно несколько ударов баллистических ракет по базам ВВС или вблизи них, а также на севере.
«Не было никакого ущерба, который на каком-либо этапе привел бы к прекращению деятельности ВВС», — заявили в среду, 2 октября, в пресс-службе ЦАХАЛ.
По официальным данным, ущерб имуществу был «незначительным», и стал следствием исключительно перехватов. Ни солдаты, ни самолеты, ни какое-либо другое вооружение не пострадали.
Армия отказалась сообщить параметры перехвата, «чтобы не дать Ирану и «Хезболле» наводку на будущее. При этом в ЦАХАЛ по-прежнему утверждают, что системы ПВО «впечатляюще сработали при высоких показателях перехвата».