twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

AP: В США планируют продать Турции двигатели для истребителей в обход Конгресса

03 Июля 2026 12:08

Администрация президента США Дональда Трампа планирует продать Анкаре авиационные двигатели для турецкой программы истребителей пятого поколения Kaan в обход Конгресса США.

Об этом со ссылкой на источники сообщило агентство Associated Press (AP).

По данным агентства, Госдепартамент направил влиятельным законодателям уведомление, согласно которому администрация намерена обойти сопротивление Конгресса в вопросе продажи авиадвигателей на сумму порядка $700 млн.

Истребитель Kaan создается в Турции с 2017 года в рамках программы «Национальный боевой самолет». Планируется, что в 2028 году начнется его серийное производство. Власти Турции ранее заявляли, что по тактико-техническим характеристикам Kaan превзойдет американский F-35 и в перспективе заменит стоящие на вооружении ВВС республики истребители F-16.

Турция в 2017 году приобрела у России четыре дивизиона систем ПВО С-400 стоимостью $2,5 млрд. В октябре 2019 года компания «Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») сообщала, что контракт на поставки систем выполнен. После заключения между Турцией и Россией контракта на поставку полкового комплекта С-400 Анкара была исключена из программы США по созданию истребителей нового поколения F-35.

Американские законодатели ранее неоднократно выступали против углубления военно-технического сотрудничества США с Турцией, в том числе в вопросе поставок двигателей для турецкого истребителя пятого поколения.

Caliber.Az
Просмотров: 221

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading