Apollo приобретает долю в bp TANAP
Сегодня компании bp и Apollo объявили, что достигли соглашений о приобретении Apollo Funds 25%-ной неконтролирующей доли в BP Pipelines (TANAP) Ltd – bp TANAP – дочерней компании bp, которая владеет 12%-ной долей в TANAP, владельце и операторе газопровода, который транспортирует природный газ из Азербайджана через Турцию, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на bp.
В соответствии с соглашением, Apollo Funds приобретет неконтролирующую долю в bp TANAP за сумму около 1 миллиарда долларов США. Средства, полученные от этой сделки, будут способствовать выполнению программы bp по продаже активов и получению других средств на сумму 20 миллиардов долларов США.
Хотя сделка позволяет bp монетизировать свою долю в TANAP, компания останется контролирующим акционером bp TANAP и сохранит долгосрочные коммерческие и стратегические интересы, включая права управления в данном газопроводе, который является важной частью газовой цепочки поставок для газового месторождения "Шах Дениз" в Азербайджане.
Сделка ожидается к закрытию во втором квартале 2025 года, при условии получения одобрений со стороны регуляторов и акционеров TANAP.