Аппарат премьер-министра Армении ответил экс-заместителю Генштаба
Аппарат премьер-министра Армении Никола Пашиняна отреагировал на резонансное заявление бывшего заместителя Генштаба Тирана Хачатряна относительно недостаточного финансирования армии.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, Хачатрян, в частности, заявил, что в ряде случае армия просила у правительства денег, но получала отказ. В пресс-служба аппарата премьера заявили «Арменпресс», что Хачатрян время от времени выступает в СМИ не просто с безосновательными, но и абсурдными обвинениями. Власти не исключают, что таким образом он намеренно пытается ввести общество в заблуждение.
«Как минимум странно, что по ряду эпизодов утверждения последнего противоречат публичным заявлениям его бывшего непосредственного начальника, экс-главы Генштаба Оника Гаспаряна. Хачатрян безосновательными заявлениями пытается создать впечатление, что нормальному развитию ВС препятствовало лишь недостаточное государственное финансирование», – отметили в аппарате премьера.
Власти напомнили, что с 2018 года до начала 44-дневной войны в 2020 году правительство выделило на приобретение вооружения и военной техники около 608 млрд драмов ($1,5млрд). В аппарате премьера также утверждают, что с 1 января 2008 года по май 2018 года (т.е. за 10 лет и 4 месяца) предыдущие правительства Армении потратили на те же цели 354 млрд драмов ($885млн).