twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Аппарат премьера Армении настаивает на том, что Гаспарян освобожден от должности главы генштаба

18 Марта 2021 13:08

Решение административного суда Армении применить меру по обеспечению иска не предполагает, что уволенный начальник генштаба ВС Оник Гаспарян продолжит пребывание на своем посту, так как процедура его отставки регулируется конституцией страны. Об этом в четверг сообщает аппарат премьер-министра РА, пишет ТАСС.

«Согласно 2 части 139 статьи конституции указ президента вступает в силу. Конституция не предусмотрела возможность отмены вступившего в силу закона указанной конституционной нормой. Соответственно, Оник Гаспарян был освобожден от должности начальника генерального штаба ВС, и процесс назначения нового продолжается в порядке, установленном частью 2 139 статьи конституции», - отмечается в заявлении аппарата премьера.

Ранее адвокат Гаспаряна Артур Ованнисян сообщил ТАСС, что административный суд принял решение оставить на своем посту уволенного премьером начальника Генштаба ВС до вынесения окончательного решения.

По словам Ованнисяна, такое решение обусловлено тем, что начальник генштаба назначается сроком на пять лет, и если после Гаспаряна назначат нового главу, то станет невозможным восстановление нарушенного права его клиента.

Политический кризис в Армении начался после того, как 25 февраля Гаспарян и высший командный состав призвали к отставке премьер-министра Никола Пашиняна. Премьер в ответ заявил, что требование генштаба является попыткой военного переворота и направил президенту Армену Саркисяну ходатайство об увольнении главы генштаба.

10 марта Пашинян объявил, что Гаспарян уже освобожден от занимаемой должности, так как президент хотя и не подписал в срок представленный премьером указ об увольнении Гаспаряна, не стал обжаловать решение в конституционном суде (КС).

Сам Гаспарян заявил, что указ об его освобождении является антиконституционным, и решил оспорить его в административном суде. В то же время Саркисян направил в КС заявление с просьбой определить, соответствует ли конституции закон «О воинской службе и статусе военнослужащего», который определяет порядок назначения и отставки главы генштаба и не подписал предложение премьера назначить на эту должность Артака Давтяна, который уже служил на этом посту с 2018 по июнь 2020 года.

Просмотров: 274

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

17551
17 Декабря 2025 17:16
2

Почему мелеет Каспий?

16856
17 Декабря 2025 16:58
3

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

7989
17 Декабря 2025 13:22
4

Амруллаев: Несмотря на регулярное повышение зарплат учителей, изменить содержание образования не удается

6114
16 Декабря 2025 00:09
5

907-я поправка против мирной повестки Баку И азербайджанский бензин в армянских автомобилях

6075
18 Декабря 2025 15:05
6

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

5252
17 Декабря 2025 10:38
7

В престижных бакинских вузах сотрудникам выдали солидные новогодние премии

3742
18 Декабря 2025 10:11
8

Падение идола в рясе Армянская власть против католикоса

3164
18 Декабря 2025 13:00
9

В Грузии завершено строительство нового участка международной магистрали Восток — Запад

3137
17 Декабря 2025 17:53
10

Пульс стратегического партнёрства К визиту президента Алиева в Абу-Даби

2967
17 Декабря 2025 19:00
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading