АР: Активисты Global Sumud жалуются на жестокое обращение во время задержания
Депортированные израильскими властями участники перехваченной флотилии Global Sumud, направлявшейся с гуманитарной помощью в Газу, заявили о жестком обращении во время задержания и конвоирования.
Как сообщает Associated Press, по данным организаторов, всего были задержаны около четырехсот пятидесяти человек в период со среды по пятницу во время перехвата судов в Средиземном море.
Часть активистов по возвращении в Европу подробно описали условия содержания и конвоирования. Итальянец Чезаре Тофани сказал в римском аэропорту Фьюмичино: «С нами обращались ужасно… Из армии нас передали в полицию. Нас преследовали».
Президент Союза исламских общин Италии Яссин Лафрам, прибывший в Милан, заявил: «Они даже обращались с нами жестко, направляя на нас оружие, и это абсолютно неприемлемо для нас в стране, которая считает себя демократической».
Журналист Саверио Томмази сообщил, что у задержанных «изымали лекарства» и что с ними «обращались как с обезьянами». Другой итальянский журналист, Лоренцо Д’Агостино, утверждал: «Мои вещи и деньги были украдены израильтянами».
Активист Паоло Де Монтис рассказал о конвоировании и содержании: «Не разрешали смотреть им в лицо, постоянно приходилось держать голову опущенной, а когда я поднимал взгляд, какой-то мужчина… подходил, тряс меня и бил по затылку. Они заставили нас стоять на коленях четыре часа».