twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

В Азербайджане отмечают 103-ю годовщину со дня рождения Гейдара Алиева

МИР
A+
A-

АР: Китай может забрать уран из Ирана

18 Апреля 2026 13:55

По словам дипломата, знакомого с позицией Пекина по этому вопросу, Китай готов взять на себя ответственность за хранение или понижение уровня обогащения примерно 440 килограммов обогащенного урана, который, по словам Трампа, должен быть вывезен из Ирана в рамках сделки по прекращению войны.

Об этом сообщает АР.

На данный момент, судя по всему, Трамп хочет, чтобы США взяли под свой контроль материалы, которые, как предполагается, находятся под ядерными объектами, сильно пострадавшими в результате американской бомбардировки в июне прошлого года.

Однако Китай, который является крупнейшим торговым партнером Ирана, дает понять, что готов принять уран, если Вашингтон и Тегеран обратятся к нему с просьбой снизить долю обогащенного урана до уровня, который можно использовать в гражданских целях. Об этом сообщил дипломат, который не имел права давать публичные комментарии и попросил об анонимности, чтобы обсудить этот деликатный вопрос.

В 2015 году в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий Иран отправил в Россию около 25 000 фунтов (11 000 кг) низкообогащённого урана, чтобы выполнить одно из основных условий ядерной сделки.

Caliber.Az
Просмотров: 231

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading