twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

АР: Мирные переговоры между Пакистаном и Афганистаном зашли в тупик

28 Октября 2025 15:50

Мирные переговоры между Пакистаном и Афганистаном зашли в тупик в Стамбуле после трех дней встреч. 

Как сообщает Associated Press, во вторник государственные СМИ обеих стран обвинили друг друга в неспособности достичь соглашения, в то время как Турция все еще прилагала усилия по выходу из тупика.

Делегации двух соседних стран остаются в Турции, но пока не ясно, состоится ли четвертый раунд переговоров.

Пакистанское телевидение во вторник утром сообщило, что официальные лица Турции и ряд других стран работают над сохранением режима прекращения огня, достигнутого 19 октября в Дохе после первого раунда переговоров. Соглашение было достигнуто после кровопролитных трансграничных столкновений, в результате которых погибли десятки солдат, боевиков и мирных жителей с обеих сторон.

Три представителя пакистанских служб безопасности, непосредственно знавшие о ходе переговоров, сообщили агентству, что переговоры в Стамбуле зашли в тупик из-за нежелания Кабула принять то, что они назвали логичными и законными требованиями Пакистана о гарантиях того, что афганская территория не будет использована против Пакистана.

По словам пакистанских чиновников, делегация Талибана «не была полностью готова» принять предложения Пакистана и продолжала запрашивать указания у Кабула, прежде чем принимать решения. Пока что из Кабула не последовало никакой реакции на заявления Пакистана, повторенные пакистанским телевидением во вторник.

Контролируемое Афганистаном СМИ RTA выдвинуло аналогичные обвинения в адрес пакистанской стороны, заявив, что Кабул «приложил все усилия для проведения конструктивных переговоров», но «пакистанская сторона, похоже, не имеет таких намерений».

Недавние боевые действия побудили Катар провести первый раунд переговоров, в результате было достигнуто прекращение огня, которое, по словам обеих сторон, сохраняется до сих пор, несмотря на тупиковую ситуацию в Стамбуле.

Официальных заявлений о статусе переговоров ни одна из сторон не сделала.

Caliber.Az
Просмотров: 398

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджан уничтожит тонны импортированного из России масла ФОТО

9221
20 Апреля 2026 17:16
2

Эхо выстрелов в Киеве Ответственность, ошибки и последствия

4233
20 Апреля 2026 16:12
3

Разведка словом Новая армянская конституция на паузе

4114
20 Апреля 2026 18:00
4

В Грузии создадут новый национальный парк

3922
19 Апреля 2026 10:58
5

Жители бакинских пригородов массово продают затопленные «маклерские дома» ВИДЕОФАКТ

3414
20 Апреля 2026 09:50
6

Азербайджан накроет непогода: дожди и снег в регионах, штормовой ветер в Баку

3321
19 Апреля 2026 15:44
7

Украинско-германское стратегическое партнерство и война с Россией Аналитика Сергея Богдана

3137
19 Апреля 2026 16:00
8

Сдержанная элегантность: малоизвестный дом Тагиева в архитектуре Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3118
19 Апреля 2026 12:14
9

907-я: сотрудничество Азербайджана и США без поправок Экспертные мнения на Caliber.Az

2863
20 Апреля 2026 11:01
10

Французская партия вокруг Ормуза Стратегия Макрона и ее последствия

2799
19 Апреля 2026 10:05
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading