Арабские страны призвали ХАМАС отказаться от Газы
Семнадцать государств, включая членов Лиги арабских государств (Катар, Египет, Саудовскую Аравию, Иорданию) и Европейский союз, поддержали совместную декларацию с призывом к движению ХАМАС отказаться от власти в секторе Газа. Об этом сообщает агентство AFP.
Документ был согласован на конференции ООН, посвящённой возобновлению усилий по созданию двух государств для Израиля и Палестины.
«В контексте прекращения войны в Газе ХАМАС должен положить конец своему правлению и передать оружие Палестинской автономии при участии международного сообщества в целях создания суверенного палестинского государства», - говорится в декларации.
Глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро отметил, что впервые арабские страны и государства Ближнего Востока публично осудили ХАМАС, события 7 октября 2023 года и выразили готовность нормализовать отношения с Израилем после разоружения группировки.
Также было озвучено предложение о размещении в секторе Газа международных сил для стабилизации ситуации после завершения военных действий. При этом представители США и Израиля на мероприятии не присутствовали.