twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Арабские страны резко осудили решение Израиля о статусе «государственных земель» на Западном берегу

17 Февраля 2026 12:43

Министры иностранных дел Катара, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратов, Индонезии, Пакистана, Турции, Саудовской Аравии и Египта резко осудили решение Израиля о присвоении земелям в оккупированном Западном берегу статуса так называемых «государственных земель». 

Как передает Caliber.Az, соответствующий пост был опубликован в сети Министерством иностранных дел Катара.

«Этот незаконный шаг представляет собой серьезную эскалацию, направленную на ускорение незаконной поселенческой деятельности, конфискацию земель, укрепление израильского контроля и установление незаконного израильского суверенитета над оккупированной палестинской территорией, а также на подрыв законных прав палестинского народа. Министры подтверждают, что эти меры представляют собой вопиющее нарушение международного права и международного гуманитарного права, в частности Четвертой Женевской конвенции, а также нарушение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, прежде всего резолюции 2334», — отмечено в заявлении.

Министры отмечают, что данный шаг отражает «попытку навязать новую юридическую и административную реальность, направленную на закрепление контроля над оккупированными землями, что подрывает перспективы решения двух государств, ухудшает возможности для создания независимого и жизнеспособного Палестинского государства и угрожает достижению справедливого и всеобъемлющего мира в регионе».

Министры вновь подчеркивают свою категорическую неприязнь к любым односторонним мерам, направленным на изменение юридического, демографического и исторического положения оккупированных палестинских территорий. Они подчеркивают, что такая политика представляет собой опасную эскалацию, которая еще больше усилит напряженность и нестабильность на оккупированной палестинской территории и в регионе в целом. Министры призывают международное сообщество взять на себя ответственность и предпринять четкие и решительные шаги для прекращения этих нарушений, обеспечения соблюдения международного права и защиты неотъемлемых прав палестинского народа.

Caliber.Az
Просмотров: 103

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

20358
15 Февраля 2026 06:30
2

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

8503
17 Февраля 2026 11:07
3

В этой области России мигрантам из Азербайджана запретят работать курьерами и продавцами

6359
16 Февраля 2026 14:03
4

Лидерство, с которым считается мир Президент Алиев на MSC-2026

5264
15 Февраля 2026 12:05
5

В экономику Туркменистана инвестируют десятки миллиардов манатов

4146
14 Февраля 2026 11:30
6

Азербайджан говорит с США и его слышат Аналитика Сергея Богдана

3872
15 Февраля 2026 17:00
7

В России массово закрываются магазины детской одежды: ПРИЧИНА

3811
16 Февраля 2026 19:19
8

Дом компании «Зингер» в Гяндже: архитектура, ставшая историей Экскурс в историю на Caliber.Az

3536
15 Февраля 2026 10:06
9

Разрубить транспортный «гордиев узел» в Баку: Так изменят схему движения В помощь водителям / КАРТЫ / ВИДЕО

3136
16 Февраля 2026 17:35
10

В бакинскую школу назначен новый директор ФОТО

2815
14 Февраля 2026 11:12
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading