Арагчи доволен прошедшими переговорами с США
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи сообщил, что удовлетворен ходом переговоров с США по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы исламской республики, но испытывает сдержанный оптимизм в отношении будущего соглашения с Вашингтоном, пишет ТАСС.
«Мы удовлетворены ходом переговоров, обе стороны настроены серьезно. В отношении достижения соглашения я настроен оптимистично, но сдержанно», — отметил он в беседе с журналистами по окончании третьего раунда переговоров.
Арагчи заявил, что диалог прошел в более серьезной атмосфере, но обнаружились некоторые разногласия, поэтому сторонам необходимо провести дома дополнительные консультации.
«Третий раунд переговоров оказался более серьезным, чем предыдущие, постепенно углубляемся в технические детали», — сказал он. По словам Арагчи, существуют несколько разногласий по отдельным вопросам, «некоторые из них серьезные, некоторые — нет».
По его словам, эксперты МАГАТЭ могут присоединиться к следующему раунду диалога.
«Теперь мы постепенно выходим за рамки общих вопросов и переходим к деталям. Сегодня у нас были эксперты по экономическим вопросам. Думаю, на следующей встрече к нам присоединятся эксперты из МАГАТЭ», — сказал министр в эфире иранского государственного телевидения.