Арагчи: «Евротройка» утратила легитимность для прямых переговоров
Европейская тройка, состоящая из Великобритании, Франции и Германии, утратила легитимность для ведения прямых переговоров с Ираном.
Как передает Caliber.Az, об этом заявил министр иностранных дел Исламской Республики Иран Аббас Арагчи, отвечая на вопрос агентства IRNA.
По словам министра, три европейские страны ошибочно полагали, что располагают новым рычагом давления, с помощью которого смогут оказать влияние на Иран. «Они считали, что угроза его применения заставит Тегеран уступить. Однако, приведя его в действие, они увидели результат: ситуация не изменилась, ни одна проблема не была решена. Единственное, чего они добились, — это ослабления дипломатического пути», — отметил Арагчи.
Он подчеркнул, что дипломатия «никогда не заканчивается» и всегда сохраняет своё значение, однако теперь ключевым вопросом становится, «в каких условиях, с какими сторонами и на какой основе баланса» она будет продолжена.
«Сегодня ситуация полностью отличается от прежней. Европейская тройка явно ослабила свою роль в дипломатическом процессе и во многом утратила легитимность для прямого диалога с Ираном. В будущем роль Европы в любых переговорах, направленных на дипломатическое урегулирование, будет значительно меньше, чем раньше», — добавил глава иранской дипломатии.