twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Арагчи: «Евротройка» утратила легитимность для прямых переговоров

05 Октября 2025 15:21

Европейская тройка, состоящая из Великобритании, Франции и Германии, утратила легитимность для ведения прямых переговоров с Ираном.

Как передает Caliber.Az, об этом заявил министр иностранных дел Исламской Республики Иран Аббас Арагчи, отвечая на вопрос агентства IRNA.

По словам министра, три европейские страны ошибочно полагали, что располагают новым рычагом давления, с помощью которого смогут оказать влияние на Иран. «Они считали, что угроза его применения заставит Тегеран уступить. Однако, приведя его в действие, они увидели результат: ситуация не изменилась, ни одна проблема не была решена. Единственное, чего они добились, — это ослабления дипломатического пути», — отметил Арагчи.

Он подчеркнул, что дипломатия «никогда не заканчивается» и всегда сохраняет своё значение, однако теперь ключевым вопросом становится, «в каких условиях, с какими сторонами и на какой основе баланса» она будет продолжена.

«Сегодня ситуация полностью отличается от прежней. Европейская тройка явно ослабила свою роль в дипломатическом процессе и во многом утратила легитимность для прямого диалога с Ираном. В будущем роль Европы в любых переговорах, направленных на дипломатическое урегулирование, будет значительно меньше, чем раньше», — добавил глава иранской дипломатии.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1893

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Логистический комплекс Wildberries горит в Воронеже Фото / ВИДЕО

2670
11 Августа 2026 07:57
2

Горит ключевой НПЗ «Роснефти» на Дальнем Востоке ВИДЕО / ФОТО

2363
11 Августа 2026 08:01
3

Нефть идет в обход: Казахстан наращивает транзит через Азербайджан Обзор Хазара Ахундова

1913
11 Августа 2026 12:54
4

Горит НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

1857
13 Августа 2026 09:43
5

Битва за миллиарды: население планеты вновь объявлено угрозой Размышления Теймура Атаева

1618
11 Августа 2026 08:29
6

Ереван выставляет счет: почему Пашинян заговорил о цене членства в ЕАЭС? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1458
11 Августа 2026 17:28
7

В Башкортостане горит Wildberries ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1158
13 Августа 2026 11:03
8

Микаил Джаббаров и глава китайской корпорации обсудили сотрудничество в сфере высоких технологий

1089
12 Августа 2026 20:55
9

Политический тайфун над Тихим океаном: Пхеньян вновь повышает градус в отношениях с Токио Статья Матанат Насибовой

1014
11 Августа 2026 10:33
10

На перекрестке маршрутов Политические месседжи Ильхама Алиева из Нахчывана

978
12 Августа 2026 17:13
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading