Арагчи: Инициатива по восстановлению санкций может сорвать диалог по ядерной сделке
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи предупредил, что попытка стран европейской тройки (Великобритании, Германии и Франции) инициировать процедуру snapback приведет к серьезной эскалации.
Как передает ТАСС, этот механизм подразумевает восстановление всех санкций Совета Безопасности ООН против Тегерана в связи с его ядерной программой, снятых по условиям Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) 2015 года.
«Иран четко изложил свою позицию. Мы на официальном уровне предупредили всех подписантов СВПД, что злоупотребление механизмом snapback обернется последствиями — приведет не только к прекращению участия Европы в соглашении, но и к эскалации напряженности, которая может стать необратимой», — написал Арагчи в X.
По его словам, после консультаций в Москве и Пекине (18 и 23 апреля соответственно) он заявлял о готовности «посетить Париж, Берлин и Лондон, чтобы открыть новую главу в отношениях».
«Это привело к предварительным переговорам на уровне заместителей министров иностранных дел — хрупкое, но многообещающее начало. Однако время поджимает», — добавил он.
Как отметил Арагчи, «Иран готов перевернуть страницу и надеется, что европейские партнеры разделяют это стремление».