Арагчи: Иран никогда не откажется от обогащения урана
Иран ни при каких обстоятельствах не откажется от своего с трудом завоеванного права на обогащение урана.
Как сообщает Tasnim, в интервью Ash-Sharq News в Тегеране министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что в процессе разработки отечественной технологии обогащения была пролита кровь иранских шахидов.
Он подчеркнул, что право Ирана на обогащение не может быть ущемлено ни при каких обстоятельствах.
Арагчи заявил саудовскому каналу, что обогащение урана в Иране является основополагающим вопросом и рассматривается как выдающееся научное достижение в очень сложной области, достигнутое местными учеными.
Он сказал, что обогащение урана имеет исключительную ценность для иранского народа, поскольку эта технология не была импортирована, а была изобретена и разработана внутри страны.
Министр заявил, что технология обогащения в Иране особенно ценна тем, что она была получена под давлением санкций и ценой страданий иранского народа, отметив, что несколько иранских ученых-атомщиков, участвовавших в процессе обогащения, погибли в результате покушений.
Комментируя Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), Арагчи обрушился с критикой на США за выход из соглашения и обвинил европейские стороны в неспособности компенсировать выход США.