Арестованному в России миллиардеру Сулейманову может грозить пожизненное заключение
Миллиардеру Ибрагиму Сулейманову может грозить пожизненное заключение, сообщил РИА Новости руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.
Арестованному ранее Сулейманову предъявлено обвинение в двух убийствах и одном покушении на убийство.
Вчера Басманный суд Москвы отправил под арест до 2 декабря предпринимателя Ибрагима Сулейманова, подозреваемого в организации заказного убийства Георгия Таля — бывшего руководителя Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству.
Судебное заседание прошло в закрытом режиме. Сулейманов и его адвокаты выступили против закрытия процесса, однако суд удовлетворил ходатайство следствия.
По данным источников, бизнесмену предъявлены обвинения по трем эпизодам соучастия. Исполнитель убийства — 55-летний Абакар Дарбишев — был задержан двумя днями ранее.
По информации источника 5-tv.ru, Абакара Д. задержали 1 октября в Одинцово. Он оказал сопротивление в ходе обысков, но уже в отделении подозреваемый умер от остановки сердца. Уточняется, что до своей смерти он успел дать показания против Сулейманова.
Отметим, что Сулейманов Ибрагим Амеевич — российский гражданин, родившийся 29 мая 1967 года в СССР, Дагестанская АССР, Рутульский район, село Рутул.
Российские СМИ пишут, что Сулейманов известен как теневой миллиардер, криминальный партнер олигархов, осужденный по уголовным статьям за мошенничество и легализацию доходов, полученных преступным путем. Является зятем Платона Лебедева (экс-партнера Ходорковского), отцом Расула Сулейманова, номинального владельца долей в системообразующих компаниях, и бенефициаром одной из ключевых ИТ-инфраструктур России — АО «Сирена-Трэвел».