twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

«Аргентинское чудо» на перепутье Международная панорама на Caliber.Az

13 Октября 2025 09:43

26 октября в Аргентине должны состояться промежуточные выборы, в ходе которых будут распределены половина мест в Палате представителей и треть мест в Сенате. Это голосование должно стать судным днем для президента страны Хавьера Милея и его реформ, которые сотрясают Аргентину с 2023 года.

С 1970-х годов Латинская Америка стала полигоном неолиберальных преобразований, которые в дальнейшем заимствовались правящими кругами других континентов и стран. В начале нулевых годов эта политика вызвала ответную реакцию, в ряде стран — в Боливии, Венесуэле, Аргентине — произошли так называемые «левые повороты», но сегодня политические качели, похоже, двинулись в обратную сторону. Символом правых реформ стал победивший в 2023 году на президентских выборах в Аргентине либертарианец Хавьер Милей, пообещавший полностью демонтировать социальное государство. Спустя два года у граждан страны, похоже, появился шанс дать оценку реформаторской деятельности своего лидера. 

Без сомнения, активность Милея впечатляет. Когда он заступил на пост, инфляция в Аргентине составляла 211,4% годовых. Это означало, что цены за год вырастали более чем в два раза. Правительству нового президента удалось значительно затормозить этот процесс. С месячных темпов в 25% в декабре 2023 она сократилась к октябрю 2024 почти в 10 раз — до 2,7%. Годовая инфляция тоже перешла к снижению.

Бороться с ростом цен Милею помогает в том числе ужесточение контроля за госрасходами. В марте 2024 года президент объявил об увольнении 70 тысяч госслужащих, и уже к июню работу потеряли 25 тысяч человек. За счет снижения субсидий, сокращения трат на содержание госаппарата и ряда других мер новому правительству Аргентины удалось снизить расходы бюджета на 25%. Особенно жестко команда Милея сократила траты на инфраструктуру — на 74%, на дотации регионам — на 68%, на социальное развитие — на 60%, на образование — на 52%.

Также новый президент отменил субсидии на газ, водоснабжение и проезд в общественном транспорте. Компаниям-перевозчикам, получающим госсубсидии, разрешили самостоятельно устанавливать тарифы. В итоге цены на проезд в Буэнос-Айресе выросли на 360%. В общей сложности реформы по сокращению субсидий для граждан привели к росту стоимости услуг на 400%. Если в декабре 2023 года средняя аргентинская семья тратила в месяц на электричество, воду, газ и общественный транспорт чуть больше 30 тысяч песо (примерно 30 долларов), то в сентябре 2024 года эти расходы выросли до 141,5 тысячи песо.

Для богачей же Милей объявил налоговую амнистию. По оценкам экспертов, на начало 2024 года бизнесмены хранили за пределами национальной финансовой системы активов на 258 млрд долларов. Объявляя амнистию, Милей предложил бизнесу отчитаться о ранее незадекларированных активах, взамен освобождая его от уплаты налогов за предыдущие годы. Правительство Аргентины надеется таким образом пополнить казну на 40 млрд долларов. 

Однако в последние месяцы Милей столкнулся с серьезной оппозицией. В начале этого месяца аргентинские депутаты отклонили два президентских вето: на финансирование университетов и выделение средств на педиатрическую медицину. Как истинный либертарианец, Милей посчитал излишним финансировать данные отрасли, но депутаты рассудили иначе. Этот провал в парламенте наложился на громкий криминальный скандал, затронувший правящую партию «Свобода и прогресс». Ее лидер в провинции Буэнос-Айрес, Хосе Луис Эсперта, был обвинен в тесных связях с Федерико Мачадо, которого США обвиняют в торговле наркотиками и отмывании денег. Появились документы, свидетельствующие о том, что Эсперта получил от Мачадо перевод на 200 000 долларов. Хотя Эсперта отрицает какие-либо правонарушения и вышел из предвыборной борьбы, ущерб партии Миллея был уже нанесен. Ситуация усугубилась еще и тем, что население провинции Буэнос-Айрес охвачено возмущением в связи с серией резонансных преступлений, совершенных наркомафией. Нынешний президент Аргентины пришел к власти под лозунгом борьбы с коррупцией. Но уже в 2023 году в СМИ была опубликована запись, в которой высокопоставленный чиновник нового правительства обсуждал суммы откатов с фармацевтической фирмой. Этот скандал затронул и Карину Миллей, сестру президента и, как говорят злые языки, его «серого кардинала». 

Впрочем, нельзя сказать, что положение Милея безнадежно. В Аргентине у него до сих пор остается большое количество сторонников, уставших от десятилетий политической нестабильности. В начале октября президент Аргентины дал масштабный рок-концерт в Буэнос-Айресе. Как повод для выхода на сцену он использовал презентацию своей новой книги «Строительство чуда» (La construcción del milagro). Перед залом, заполненным 15 тысячами юных либертарианцев, Миллей исполнил каверы на классические композиции аргентинского рока вместе с группой, включавшей в себя нескольких политиков-единомышленников.

Концерт шел около часа и сопровождался яркими визуальными эффектами, включая кадры ядерных взрывов и террористических атак, транслируемых на огромных экранах. Вечер Миллей завершил традиционной автограф-сессией, сменив кожаную куртку на официальный костюм. 

Впрочем, главной надеждой лидера Аргентины являются не молодые либертарианцы, а президент США Дональд Трамп, который безоговорочно поддерживает своего союзника и единомышленника. Пообещав помочь аргентинской экономике, Трамп сдержал свое слово. В последние дни казначейство США купило аргентинские песо на сумму 20 миллиардов долларов. Возможно, этот шаг не слишком сочетается с либертарианскими принципами, но способен на ближайшее время стабилизировать экономику Аргентины. Аргентинские акции пошли вверх на американских рынках. Кроме этого, еще в апреле МВФ открыл для Аргентины кредитную линию на 20 миллиардов долларов, а американское казначейство по личной просьбе Трампа открыло для правительства Милея один из своих фондов объемом в 221 миллиард долларов. 

14 октября экономическая команда Милея вылетит в Вашингтон для переговоров с президентом США, а американский министр финансов Скотт Бессент пообещал аргентинцам неотложную финансовую помощь. 

По мнению обозревателей американского издания Time, на предстоящих выборах партия Милея, скорее всего, наберет менее 40% голосов. Это укрепит мнение аргентинского политического истеблишмента в том, что Милей дискредитирован, и сократит число тех, кто готов начать с ним переговоры по участию в новом раунде непопулярных реформ. А между тем уже скоро президенту придется прибегнуть к девальвации аргентинского песо, для чего ему потребуется полная мобилизация сторонников. 

Американские журналисты пишут, что трудностями Милея воспользуются его соперники, включая представителей партии бывшего президента Аргентины Маурисио Макри, которые будут требовать от него большего участия в принятии политических решений и уступок в вопросе реформ. Уступки аргентинского лидера в этих вопросах крайне маловероятны, что может ввергнуть страну в очередной политический кризис. 

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 1094

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Вниманию бакинцев: в ряде районов столицы будут изменения в подаче воды Дата/Причины

5329
23 Ноября 2025 12:52
2

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

4667
24 Ноября 2025 21:09
3

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

1577
25 Ноября 2025 13:16
4

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

1503
25 Ноября 2025 15:05
5

Женщины — водители автобусов выехали на бакинские дороги ФОТО / Подробности

1104
24 Ноября 2025 11:45
6

ЧМ: Женская сборная Азербайджана по шахматам заняла второе место

1071
23 Ноября 2025 21:13
7

В бакинском бизнес-центре прогремел мощный взрыв: есть пострадавшие Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

1066
24 Ноября 2025 10:22
8

Арестован директор бакинской клиники

1033
24 Ноября 2025 19:14
9

Участник встречи «Мост Мира» обнародовал результаты переговоров

1025
23 Ноября 2025 13:55
10

Баку — Ереван: «Мост мира» через старые обиды Видео YouTube-канала Caliber.Az

969
24 Ноября 2025 19:02
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading