Архиепископ Мирзаханян: Католикос мыслит не духовно, а политически
Нужно помнить о том, что о создании Координационного совета премьер-министр Пашинян говорил еще летом, но создание этого совета откладывалось. Сейчас, вместе с нами — епископами, этот Совет создан и я уверен, что к Совету присоединятся и другие люди, чтобы вместе, советуясь, выйти из этой ситуации. Решение ситуации — в самом тексте, который является дорожной картой....
Как передают армянские СМИ, об этом заявил предстоятель епархии ААЦ стран Балтии архиепископ Вазген Мирзаханян.
«..Католикос мыслит не духовно, а политически, и именно поэтому рядом с ним собрались не духовные лица, а представители разных политических партий.
..Католикос не может принимать решений, потому что находится в тисках, как внешних сил, так и внутренних. Мы участвовали во многих собраниях, на которых присутствовали и светские лица, и мы видели, как они держат его в тисках, чтобы он случайно не отошел от пути, на который его наставили. Вы не представляете что начинает происходить, когда они видят, что Католикос хочет выразить какую-то иную позицию. Но когда Католикос примет свое правильное решение о спокойном уходе на отдых, чтобы позволить Церкви идти вперед, больше никто не сможет ему помешать.
...Процесс вступает в новую фазу и скоро вы увидите наступившие духовные изменения. Я понимаю, что десятки обслуживающих оппозицию СМИ работают, чтобы изменить ситуацию и исказить реальность, но этого сделать им не удастся, потому что истина — это свет, с наступлением которого мрак исчезает!», заявил он.