twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Архиепископ Мирзаханян: Первопрестольный Эчмиадзин пренебрегает народом Армении

05 Декабря 2025 10:32

«Мы не священники власти, но мы и не священники оппозиции, мы — служители церкви!».

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщил предстоятель армянской епархии стран Балтии архиепископ Вазген Мирзаханян.

«Пользуясь возможностями, предоставленными демократией, часть духовенства начала очень грубо выражаться в отношении политических и общественных деятелей, а также других священников. А потом уже и полностью вовлеклась в политику. Они отправляли священников на митинги оппозиции, оправдывая это тем, что якобы хотели предотвратить столкновения, прекрасно зная, что никаких столкновений там не будет. Если бы их интересовало предотвращение столкновений, они должны были бы направить священников 1 марта 2008 года, но этого не случилось!

А потом уже пригласили архиепископа Баграта (лидер реваншистского движения «Священная борьба» — ред.), чтобы он начал движение, хотя 20 из 24 епископов высказались против этого. И вот тогда уже народ повели к столкновениям. Наша чаша терпения уже наполнилась, потому что мы — церковь, а не партия!

Первопрестольный Эчмиадзин пренебрегает народом Армении, он для них не так важен. Если бы это было не так, то хотя бы за последние 7–8 лет мы бы увидели католикоса, посещающего епархии в Армении. Когда во время собраний мы спрашивали его, а наш народ в курсе, что вы собираетесь сделать то или это, он открыто говорил:

Мы решаем, а не народ, народ должен просто следовать за нами.

Да, наш верующий народ должен следовать за нами, но мы обязаны спрашивать народ, об этом прямо говорится в Новом Завете.

Очень многих священников беспокоит то дискриминационное отношение, которое они проявляют во время литургий, молясь за арестованных в Армении (Ташир Само (российский олигарх Самвел Карапетян — ред.), Вазген Галстян, Геворг Аджапахян). Мы не против молиться за людей, которые находятся в трудной ситуации, но молитва должна звучать для всех, а не для избранных и богатых!

Я с большим сожалением говорю об этом и испытываю личную боль от того, что мы находимся не там, где должны были быть. Когда в 2024 году на севере Армении, в Лори, с нашим народом случилось бедствие (наводнение), нас там так и не оказалось, там были другие», — заявил он.

Caliber.Az
Просмотров: 355

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

5995
12 Сентября 2026 09:01
2

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3580
14 Сентября 2026 09:30
3

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2470
14 Сентября 2026 10:15
4

Балканский узел: сможет ли Вучич переиграть Запад и собственную улицу? Статья Матанат Насибовой

2389
12 Сентября 2026 09:12
5

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2190
14 Сентября 2026 14:54
6

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2069
15 Сентября 2026 09:24
7

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1906
12 Сентября 2026 09:15
8

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1752
13 Сентября 2026 17:00
9

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

1714
14 Сентября 2026 15:48
10

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1497
13 Сентября 2026 20:31
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading