Архиепископ-реваншист: Пашинян поехал в приграничное село убеждать народ
Лидер движения реваншистов архиепископ Баграт Галстанян сообщил, что, по его данным, для убеждения сельчан в Киранц (Гюней – ред.)поехал не только министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, но и премьер Никол Пашинян.
Жители села недовольны результатом встречи комиссии по делимитации. Дело в том, что в рамках делимитации часть территории села — а это два дома, мост, участок межгосударственной дороги в Грузию и, предварительно, около 50 земельных участков — должны отойти Азербайджану.
«Я не могу утверждать, что это (поездка Пашиняна — ред.) правда, и не хочу брать ответственность. По некоторым данным, они пытаются убедить жителей села взять компенсацию. Это информация изнутри, но не берусь утверждать ее стопроцентную достоверность», — сказал он.
Отметим, что сегодня в Дилижане запланировано мероприятие, в котором участвует и премьер Никол Пашинян.
Напомним, 15 мая на границе двух стран состоялась девятая встреча комиссий по делимитации под председательством вице-премьеров Армении и Азербайджана — Мгера Григоряна и Шахина Мустафаева. По итогам был подписан протокол-описание о делимитации границы непосредственно между населенными пунктами Баганис (РА) — Баганис Айрым (АР), Воскепар (РА) — Ашагы Аскипара (АР), Киранц (РА) — Хейримли (АР) и Беркабер (РА) — Кызыл Гаджилы (АР) с целью их приведения в соответствие с юридически обоснованной межреспубликанской границей, существовавшей в рамках Советского Союза на момент его распада. В основу взяты карты 1976 года.