twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

СОЦИУМ
A+
A-

Архитектор предупреждает о потенциальной угрозе для станции Бакметрополитена ФОТО

05 Января 2026 12:33

Азербайджанский архитектор Анастасия Орлова-Строганова заявила, что построенное над станцией метро «Сахил» высотное здание является источником постоянных угрожающих проблем.

«В его подвале накапливается вода, её постоянно откачивают, но рядом море, плывун и высокий уровень грунтовых вод. В таких условиях бесконечная откачка малоэффективна: гораздо разумнее было бы создать прочную металлическую гидроизоляцию, способную выдержать напор воды и защитить конструкцию от разрушения.

Ещё в советские годы параллельно с возведением станции планировали построить над ней здание Бакгипрогора, с вестибюлем, встроенным в высотное здание. Но проект натолкнулся на серьёзные геологические трудности: верхний слой представлял собой плывун, а глины залегали на глубине 15–20 метров. Этот плывун ранее замораживали при строительстве метро, но после завершения работ он «оживал», вызывая осадки соседних зданий.

Решение нашли в бурозаливных сваях — технологии, применённой на Нефтяных Камнях Гипроморнефтью. Особую сложность создавало соседство со станцией метро: длину свай пришлось ограничить, и требовалось инженерное решение, способное выдержать вес здания без ущерба метрополитену.

Проект фундаментов подготовил конструктор Николай Никонов и отправился в Москву к профессору Киселёву, ведущему специалисту по сложным грунтам. Киселёв одобрил проект в тот же день, и свайное основание было успешно выполнено — своего рода «Нефтяные Камни на суше», созданные Никоновым.

Строительство надолго остановили по неизвестным причинам, и спустя десятилетия участок передали немецкой компании Germany-Invest, которая в начале 2000-х возобновила строительство. В 2003 году над станцией появилось многоэтажное здание, полностью завершённое в 2007 году и ставшее торговым центром «Сахил» и жилым домом.

Использовали ли строители фундамент Никонова, неизвестно: он был рассчитан на семиэтажное здание, а новое здание гораздо выше. Если старые сваи и ростверки не применялись, возникает закономерный вопрос — что лежит в основании нового дома?», - задаётся вопросом архитектор.

В свою очередь, в Бакинском метрополитене отметили, что во время строительства многоэтажки над станцией метро «Сахил» были приглашены иностранные специалисты.

«Они провели тщательные замеры и расчеты, проверили воздействие здания на грунт и станцию. Никаких опасностей тогда выявлено не было, а проходящие рядом со станцией грунтовые воды регулярно откачивают насосами», - отметили в структуре.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 12547

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Стало известно, кто шантажировал семью Президента: НОВЫЕ ДЕТАЛИ ВИДЕО

4107
23 Марта 2026 00:05
2

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3738
25 Марта 2026 00:10
3

Вилла Тагиева в посёлке Мярдякан: памятник эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2987
22 Марта 2026 12:20
4

Не теряя нити Российско-украинский конфликт в фокусе США

2647
24 Марта 2026 11:24
5

Аэропорт Гейдар Алиев признан лучшим в Центральной Азии и СНГ

2253
22 Марта 2026 11:29
6

Агрокомплекс как новый импульс развитию Шамахы Обзор Хазара Ахундова

2041
23 Марта 2026 18:00
7

ASTRA: Ракета ПВО России взорвалась в километре от военного завода «ВИСКОМ» в Ленинградской области

1912
23 Марта 2026 09:18
8

Карабахский клан и пятая колонна против Пашиняна Гусейнов и Багдасарян на Caliber.Az

1511
24 Марта 2026 09:05
9

Из Ирана в Азербайджан эвакуированы около трех тысяч человек

1175
22 Марта 2026 11:11
10

На фоне поражений Макрон требует, чтобы Францию боялись Аналитика Сергея Богдана

1103
22 Марта 2026 16:42
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading