twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Арктический маршрут: Канада ищет альтернативу США для экспорта товаров

07 Августа 2025 17:45

Правительство Канады изучает возможность развития отдаленного северного порта в Гудзоновом заливе в качестве канала для экспорта природного газа, калийных удобрений, рапса и других товаров, поскольку страна пытается снизить экономическую зависимость от США.

Об этом передает Bloomberg.

Министр энергетики Тим Ходжсон заявил агентству, что видит «огромный потенциал» для превращения порта Черчилль (Манитоба) в гораздо более крупный экспортный центр, открывающий новые торговые пути в Европу и другие рынки.

«Я считаю, что есть возможность сделать Черчилль гораздо более стратегически важным портом. Если посмотреть на действия русских, то большую часть года они осуществляют поставки из своих арктических портов», — сказал он.

Идея создания северного порта пользуется поддержкой политиков богатого ресурсами западного региона Канады, включая премьер-министра Альберты Даниэль Смит и премьер-министра Саскачевана Скотта Мо, чьи провинции являются крупными экспортерами нефти, газа и сельскохозяйственной продукции.

Скептики считают, что ввиду того, что большую часть года порт скован льдами, понадобится много лет и средств для реализации этого плана.

По словам Ходжсона, правительство в настоящее время закупает новый флот ледоколов для канадской береговой охраны — с ними можно было бы сделать маршрут круглогодичным, и он стал бы прямым путем в Европу.

Агентство отмечает, что правительство премьер-министра Марка Карни готовится ускорить одобрение крупных инфраструктурных проектов, главным образом в ответ на торговую войну, развязанную президентом США Дональдом Трампом. В прошлом году около трёх четвертей экспорта канадских товаров пришлось на США, и одним из главных приоритетов Карни является снижение этого показателя.

Caliber.Az
Просмотров: 271

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

25344
17 Октября 2025 10:53
2

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

8991
17 Октября 2025 08:41
3

В Азербайджан экстрадирован россиянин, разыскиваемый Интерполом

7836
16 Октября 2025 13:09
4

На станции Бакметрополитена поставили ограду для пассажиров Причина новинки / ФОТО / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

5927
16 Октября 2025 10:52
5

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

5301
17 Октября 2025 11:28
6

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

5301
18 Октября 2025 13:10
7

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

5004
17 Октября 2025 22:19
8

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

4296
17 Октября 2025 18:00
9

«Не бейте спящую собаку»: Зооманьяк в Баку Сотрудники полиции приняли меры / ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3669
17 Октября 2025 17:03
10

Академия наук решит судьбу бакинского архитектурного здания Снос или спасение? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО / ВИДЕО

3539
17 Октября 2025 13:33
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading