twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Армения больше не будет передавать США образцы опасных патогенов для биооружия Решение правительства

02 Июня 2022 12:10

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило представленный МЧС проект о внесении изменений в армяно-американское соглашение о сотрудничестве в области предотвращения распространения технологий, патогенов и знаний, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, соглашение было подписано в 2010 году Министерством по чрезвычайным ситуациям Армении и Министерством обороны США.

Согласно пункту 5 статьи 4 данного соглашения, армянская сторона обязуется передавать Министерству обороны США образцы тех опасных патогенов, которые были аккумулированы в Армении в профилактических, оборонных или других мирных целях, а также эпидемиологические данные.

«Принимая во внимание, что вскоре будет принят регулирующий сферу биологической безопасности закон, в котором четко будет закреплено, что армянская сторона не обязана предоставлять какому-либо государству образцы патогенов, а также исходя из необходимости обеспечения сбалансированной политики в рамках международного сотрудничества в сфере биологической безопасности и биологического обеспечения, предлагается внести изменение в пункт 5 статьи 4 Соглашения.

Предлагаемое изменение исключит передачу американской стороне требуемые образцы опасных патогенов. Оно соответствует проводимой Арменией внешней политике и ее международным обязательствам», - отмечается в обосновании проекта.

Caliber.Az
Просмотров: 527

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3235
24 Июня 2026 08:48
2

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2203
24 Июня 2026 10:47
3

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

2072
24 Июня 2026 17:01
4

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2050
24 Июня 2026 16:44
5

Украина разбомбила железнодорожный мост через Северо-Крымский канал

1649
23 Июня 2026 16:30
6

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1570
25 Июня 2026 12:51
7

Диалог вопреки. Смогут ли договориться Ливан и Израиль? Статья Матанат Насибовой

1378
23 Июня 2026 16:30
8

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1283
25 Июня 2026 11:20
9

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1223
25 Июня 2026 16:40
10

Кому нужна война на белорусской земле? Аналитика Лиманского

1062
24 Июня 2026 19:37
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading