Армения ограничивает участие родственников госслужащих в госзакупках
В Армении компании, аффилированные с родственниками должностных лиц, будут отстранены от участия в государственных закупках.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, проект соответствующих изменений в закон «О государственных закупках» одобрен на заседании правительства в четверг.
Законопроект разработан с учетом опыта европейских стран и направлен на предотвращение протекционизма и конфликта интересов в сфере госзакупок. Предлагаемые ограничения предусматривают трехуровневую систему.
Первый уровень касается компаний, учредители которых связаны с высшим руководством страны — президентом, премьер-министром, спикером парламента, вице-премьерами, а также с республиканскими должностными лицами, курирующими сферу госзакупок, включая министра финансов и его профильного заместителя. Такие компании будут полностью лишены права участия в государственных закупках.
Второй уровень распространяется на компании, учредители которых связаны с отраслевыми должностными лицами — министрами и их заместителями, генеральным прокурором и его заместителями, руководителями следственных органов, а также главами органов местного самоуправления. Эти компании будут лишены права участвовать в тендерах, проводимых соответствующими ведомствами и подведомственными им некоммерческими организациями, включая образовательные учреждения.
Третий уровень охватывает компании, связанные с руководителями и членами советов государственных органов, независимых от правительства, включая Центральный банк, комиссию по регулированию общественных услуг, комиссию по конкуренции и защите прав потребителей, а также офис омбудсмена. В этом случае ограничения будут действовать только в рамках закупок конкретных ведомств.