twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США: Live

РЕГИОН
A+
A-

Армения отказалась осудить приглашение ветерана СС в парламент Канады

23 Ноября 2023 14:59

Армянская сторона воздержалась от голосования относительно проектов двух из трех резолюций, представленных в четверг на совместном заседании постоянных комиссий Парламентской Ассамблеи ОДКБ, которое прошло в формате видеоконференцсвязи.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщают белорусские СМИ.

В повестку дня было включено три вопроса – о проекте рекомендаций об ответственности за деяния, связанные с реабилитацией нацизма и искажением исторической истины, о возможных последствиях применения боеприпасов с обедненным ураном, а также о проекте заявления в связи с попыткой оправдания и поощрения в парламенте Канады нациста из дивизии СС «Галичина». Последние две резолюции не были одобрены армянскими парламентариями.

Касаемо проекта заявления о возможных последствиях применения снарядов с ураном, представители Национального собрания Армении высказали мнение, что документ неоднозначен, а некоторые его пункты не соответствуют резолюции Генассамблеи ООН от 7 декабря 2022 года.

«Неясна также формулировка одного из пунктов, который делает бессмысленным все предыдущие. Согласно такой редакции, боеприпасы с обедненным ураном можно использовать, но ответственно. Принимая во внимание вышеуказанное, Национальное собрание Республики Армения не будет участвовать в голосовании по этому вопросу. И просим внести нашу позицию в протокол заседания», - подчеркнули парламентарии.

В секретариате ПА ОДКБ в свою очередь отметили, что в соответствии с регламентом принцип консенсуса в данном случае будет соблюден.

«Учитывая, что, если одна из делегаций воздерживается или не участвует в голосовании, данный документ может быть принят с соответствующей отметкой в протоколе заседания», - уточнили там.

В проекте резолюции говорится об экологических, гуманитарных и техногенных последствиях, вызываемых радиоактивным загрязнением окружающей среды в результате применения боеприпасов с обедненным ураном. Напомним, ранее такие виды снарядов применяли только страны НАТО. Некоторые государства Североатлантического альянса передали снаряды с ураном Украине.

Напомним, в сентябре текущего года в канадский парламент в честь визита Владимира Зеленского пригласили на встречу 98-летнего Ярослава Гунько (он же – Хунка или Гунька), который во время войны служил в украинской дивизии СС «Галичина». Тогда спикер палаты общин Энтони Рота представил присутствующим Гунько как ветерана борьбы против русских, а присутствующие начали ему аплодировать.

В связи с этим Парламентская Ассамблея ОДКБ разработала проект заявления в связи с попыткой оправдания и поощрения в канадском парламенте нациста. Однако и тут армянская сторона выразила возражения. По их мнению, в проекте резолюции ПА ОДКБ звучат чрезмерно жесткие оценки канадских законодателей. Депутаты Национального собрания Армении также констатировали, что Канада является дружественным государством для Еревана.

«Армянская сторона была бы готова однозначно присоединиться к проекту, если бы он был выдержан сугубо в рамках резолюции 78-й сессии ГА ООН, озаглавленной как борьба с героизацией нацизма и неонацизма. Учитывая вышесказанное, в секретариат ПА ОДКБ был отправлен проект армянской стороны по этому вопросу. Предлагаем коллегам в оперативном порядке рассмотреть и согласовать представленный Арменией проект, принять решение профильной постоянной комиссией с последующим вынесением решения на Совет», - сказали представители Армении.

Caliber.Az
Просмотров: 850

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане не признаны дипломы 107 выпускников иностранных вузов

10921
06 Августа 2025 17:22
2

Маск отреагировал на публикацию про Азербайджан

10335
07 Августа 2025 12:30
3

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США: Live ФОТО / ВИДЕО

8669
09 Августа 2025 01:41
4

Находящиеся в Азербайджане украинские дети посетили озеро Нохургёль ФОТО

7472
07 Августа 2025 13:33
5

Баку — Вашингтон: на крыльях перемен К визиту Ильхама Алиева в США

3923
06 Августа 2025 19:03
6

«Азербайджан невозможно подчинить хотелкам Москвы» Магда и Мусабеков на Caliber.Az

3843
08 Августа 2025 16:29
7

AZAL сделал сюрприз авиагурманам «Заоблачное меню» / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

3521
06 Августа 2025 10:53
8

Температура воздуха в Азербайджане понизится

3280
07 Августа 2025 16:15
9

На бузовнинские скалы запрещён въезд автомобилей НОВИНКА / ВИДЕОФАКТ

2936
07 Августа 2025 13:53
10

Женщина впервые родила на станции Бакметрополитена «Особый пассажир с бесплатным проездом» / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

2380
08 Августа 2025 13:39
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading