«Армения помогает России уклоняться от санкций» Азербайджанские НПО обратились к официальным лицам США и ЕС
Группа азербайджанских неправительственных организаций направила открытое письмо официальным лицам США и Европейского Союза.
Как передает Caliber.Az, в письме выражается обеспокоенность по поводу того, что Армения помогает России уклоняться от санкций. Письмо адресовано в том числе вице-президенту США Джеймсу Дэвиду Вэнсу, госсекретарю Марко Рубио, президенту Совета ЕС Антониу Коште и президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.
Авторы письма подчеркивают, что в Армении, имеющей наименьший внешнеторговый оборот на Южном Кавказе, после начавшейся войны между Россией и Украиной наблюдается резкий рост импорта и экспорта, не соответствующий ее экономическому потенциалу. Такой резкий рост торговли, особенно экспорта высокотехнологичных товаров, вызывает серьезные опасения по поводу использования данной продукции в военных целях.
В письме в качестве доказательства приводятся статистические данные о резком росте торгового оборота между Арменией и Россией и содержится призыв усилить контроль за торговыми операциями Армении, ввести более строгий режим проверки товаров, импортируемых и экспортируемых этой страной, оказать дипломатическое давление на Армению и напомнить ей об обязательствах по международному праву, об ответственности за соблюдение принципов мира и сосуществования.