Армения приобретет у Индии модифицированные истребители Су-30МКИ
Армения завершает историческую сделку с Индией по закупке многоцелевых истребителей Су-30МКИ производства Hindustan Aeronautics Limited.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на индийский сайт Indian Defense News.
Соглашение, которое в настоящее время находится на продвинутой стадии переговоров, рассматривается как стратегический ответ на недавнюю покупку Азербайджаном 40 истребителей JF-17C Block-III пакистанского производства.
Сделка означает углубление индо-армянского сотрудничества в области обороны и следует за рядом контрактов на поставку вооружений, заключённых в последние годы, включая ракетные системы Pinaka, радиолокационные станции противодействия батареям Swathi и современные противотанковые боеприпасы. Введение в строй истребителей Су-30МКИ значительно усилит потенциал сдерживания Армении и её возможности ведения воздушного боя на больших расстояниях.
Для Индии это событие представляет собой значительный прорыв в области экспорта оборонной продукции, подчёркивая растущее влияние компании Hindustan Aeronautics Limited. Платформа Су-30МКИ, долгое время служившая основой индийских ВВС, известна своими двумя двигателями AL-31FP с векторным управлением тягой, усовершенствованным комплексом радиолокационного оборудования и способностью интегрировать боеприпасы как индийского, так и российского производства.
Сделка, стоимость которой, как ожидается, составит от 2,5 до 3 миллиардов долларов, вероятно, будет охватывать поставку от 8 до 12 самолётов Су-30МКИ на первом этапе, а также сопутствующее обучение, наземную поддержку и интеграцию индивидуализированного вооружения. Поставки планируется начать в конце 2027 года, а окончательная передача должна состояться к 2029 году, в соответствии с текущими производственными обязательствами HAL перед ВВС Индии.
Ожидается, что армянский вариант Су-30МКИ будет оснащён индийскими модификациями, такими как радар Uttam AESA, ракеты Astra MK-1 и MK-2 с дальностью действия за пределами прямой видимости, а также комплексом радиоэлектронной борьбы DRDO. Эти усовершенствования обеспечат самолёту превосходную ситуационную осведомлённость и боевую выносливость по сравнению с китайским радаром KLJ-7A и ракетными системами PL-15 самолёта JF-17C.
В стратегическом плане эта сделка подчёркивает ориентацию Еревана на Нью-Дели как ключевого партнёра в области обороны. Для Индии это укрепляет её статус надёжного поставщика оружия в евразийском регионе и расширяет её геополитическое влияние в регионе, традиционно находящемся под влиянием России и Турции.