Армения в цепких «объятиях» России Что обнажил визит Матвиенко в Ереван?
08 Июня 2025 12:54
Состоявшийся 5–6 июня официальный визит председателя Совета Федерации Федерального собрания России Валентины Матвиенко в Ереван в очередной раз подтвердил нацеленность Москвы на сохранение Армении в фарватере своей политики на Южном Кавказе.
Весьма примечательны в данном контексте и полные оптимизма заявления спикера Совфеда относительно перспектив армяно-российских отношений, которые сегодня, мягко говоря, омрачены постоянными реверансами Армении в сторону Запада. Так, в ходе двусторонней встречи с главой Нацсобрания Аленом Симоняном Матвиенко выразила удовлетворение возобновлением политического диалога с Ереваном на парламентском уровне, отметив заинтересованность российской стороны в развитии и расширении многопланового сотрудничества с Арменией.
«Сегодня мы естественные союзники. Мы партнеры стратегические», — подчеркнула Матвиенко, направив этот месседж в том числе и западным кураторам Армении. Кроме того, таким образом Москва дипломатично намекает своему нерадивому, но все еще форпосту на Южном Кавказе, что именно она, а не Запад остается главным союзником республики и реальным гарантом ее безопасности. Это — во-первых.
Во-вторых, скорее всего, говоря о многоплановом сотрудничестве, российская сторона хочет закрепить свое присутствие в Армении не только политически, экономически, но и на культурно-образовательном уровне, с прицелом на возрождение русского языка в этой республике. Ведь в последние несколько лет в Армении наблюдается процесс их элиминации. Кампания по вытеснению русского языка началась еще во времена президентства Сержа Саргсяна, а с приходом к власти в мае 2018 года Никола Пашиняна эта тенденция еще больше усилилась.
Парадоксально, но факт: это никоим образом не мешало засилью лиц армянской национальности в ведущих российских СМИ, которое, кстати, продолжается и по сей день. Армянский агитпроп, весьма плотно засев на российской экспертной площадке, беспрепятственно транслирует в массы исключительно армянские интересы и на протяжении многих лет прилагает усилия, дабы дискредитировать Азербайджан и Турцию, вбить клин в их отношения с Россией.
В-третьих, Москва неоднократно давала понять, что армянская политика «сидения на двух стульях» изрядно ей поднадоела, поэтому, вероятнее всего, в ходе тет-а-тет встречи Никола Пашиняна и Валентины Матвиенко, которая, по информации армянских СМИ, длилась значительно дольше запланированного времени, обсуждался вопрос дальнейшей внешнеполитической ориентации Армении.
Уверены, что стороны в обязательном порядке обсудили и армяно-азербайджанскую повестку, которая, как известно, находится под пристальным вниманием Москвы. Что любопытно, по итогам этой встречи Валентина Матвиенко заявила, что между РФ и Арменией нет никакого кризиса доверия.
«Мы прошлись по всей повестке двусторонних отношений. Безусловно, это в первую очередь торгово-экономическая связь между Россией и Арменией. Она развивается очень динамично, в прошлом году просто был такой рекордный объем взаимного товарооборота», — сказала она.
Оптимистичное заявление главы Совфеда РФ схоже с недавними высказываниями Сергея Лаврова о том, что Москва и Ереван прошли период недоверия и обид, но в то же время расходится с официальной позицией армянской стороны.
Напомним, что накануне глава армянского МИД Арарат Мирзоян заявил: «Армения и Россия являются партнерами, но это не означает, что между ними все безоблачно». Из его заявления можно предположить, что Ереван попытался завуалированно выказать недовольство политикой давления Москвы в вопросе евразийской интеграции. Ведь Россия фактически вынудила армянскую сторону отложить обсуждение законопроекта по запуску процесса присоединения страны к ЕС. Но даже после этого армянские власти не внесли какой бы то ни было конкретики в выбор своей дальнейшей модели развития. По факту Армения продолжает удерживает этот вопрос в подвешенном состоянии в надежде и дальше получать выгоду от членства в ЕАЭС и тесного взаимодействия с ЕС.
Однако последние визиты российских официальных лиц в Армению говорят о том, что Москва цепко держит Ереван в своих тисках и будет любыми способами препятствовать воплощению европейских иллюзий Еревана в жизнь.
Сделает ли Армения какой-то четкий выбор между Россией и Западом в обозримом будущем — маловероятно. Но в том, что политика «мягкого давления» Москвы на Ереван будет перманентно расти, сомневаться не приходится.