СРОЧНО: Армения заблокировала принятие бюджета ОБСЕ
Как стало известно Caliber.az из дипломатических источников, Армения заблокировала процесс принятия бюджета ОБСЕ, а также Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ в Украине.
Подобными действиями официальный Ереван наносит чувствительный удар по престижу и функциональности всей организации. Ведь, как известно, Специальная Мониторинговая Миссия в Украине является очень важной «историей успеха» для ОБСЕ. Бюджет миссии составляет 100 миллионов евро, к ее деятельности привлечено более 1000 сотрудников. Однако мандат миссии истекает 31 марта, и если до тех пор не будет принято решение о его продлении, то деятельность миссии будет автоматически завершена.
Подобное деструктивное поведение официального Еревана в ОБСЕ демонстрирует не только его враждебный настрой против Киева, но также приводит к параличу деятельность всей организации. Логично, что данный шаг Армении вызывает серьезное недовольство Запада. Отметим, что в последнее время деятельность МИД Армении и его все более агрессивные заявления в адрес Азербайджана, создают ощущение, что премьер-министр Армении Никол Пашинян не контролирует свое внешнеполитическое ведомство. Действует ли МИД Армении столь деструктивным образом самостоятельно или же он находится под внешним управлением – вопрос открытый.