twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Армия Израиля объявила о начале набора в войска добровольцев-ортодоксов

22 Октября 2023 02:00

Армия Израиля получает множество заявок на мобилизацию в войска от ультрарелигиозных иудеев, которые в обычное время освобождены от воинской повинности, военное руководство готовит планы по привлечению желающих из этой категории населения к несению службы.

Об этом заявил официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари, передает ТАСС.

«С начала войны мы видим, что все израильское общество сегодня мобилизовалось для содействия и поддержки. Мы видим, что большое число ортодоксальных иудеев хотят служить в Армии обороны Израиля. Мы получили более 2 тыс. просьб от ультрарелигиозного сектора служить в армии. Мы адаптируем специальные программы и уже в понедельник начнем мобилизацию волонтеров из числа ультрарелигиозного населения, которые станут частью нашей обороны в Армии обороны Израиля», - сообщил он на вечернем брифинге.

Он добавил, что армия отмечает в целом высокую активность резервистов, готовых срочно записаться в ряды боевых подразделений в условиях военного времени. По его словам, сотни тысяч мобилизовавшихся резервистов и солдат срочной службы «вместе готовятся сейчас к следующему этапу» операции в Газе. «Вот уже вторую субботу большое количество людей, наших командиров, офицеров и солдат готовятся, все понимают ответственность этого момента. За последние две недели мы видим огромное количество наших резервистов, людей, которые случайным образом оказались на месте, были за границей и вернулись домой в Израиль, чтобы пойти на резервную службу. Люди отменяли свои свадьбы, поехали на юг, чтобы воевать. Это война всего израильского общества, эта война продлится еще долгие недели, нас ожидают сложные вызовы, сложные времена, и мы призываем к стойкости, терпению и мужеству весь наш народ», - сказал Хагари.

Ультрарелигиозные иудеи («харедим») составляют порядка 13,5 процента населения Израиля (1,28 млн в стране с общим населением 9,45 млн). Это наиболее быстрорастущая часть израильского общества за счет высокой рождаемости, согласно прогнозам, к концу 10-летия харедим будут составлять уже 16 процентов жителей страны. Как правило, они не несут обязательную для большинства израильтян службу в армии, не работают и посвящают свою жизнь изучению священных писаний и молитвам. 

 

Caliber.Az
Просмотров: 585

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Грузия услышала шаги Зангезура И ответила нервно

25582
29 Ноября 2025 17:19
2

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

18722
01 Декабря 2025 12:58
3

МВД Азербайджана о задержании более 300 должников

6767
29 Ноября 2025 15:14
4

В России провалились испытания ракеты «Сармат»: вторая авария за год

4625
29 Ноября 2025 21:56
5

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

4607
01 Декабря 2025 17:02
6

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

3775
01 Декабря 2025 11:41
7

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3336
30 Ноября 2025 16:00
8

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

2990
01 Декабря 2025 15:11
9

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2732
01 Декабря 2025 13:48
10

Бакинское отделение ИРТО: каменная летопись нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2135
30 Ноября 2025 12:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading