Армянам необходимо пересмотреть свою конституцию THE JERUSALEM POST
Известный израильский эксперт по арабскому миру и Ирану, бывший полковник-лейтенант Разведывательного корпуса Сил обороны Израиля, профессор по востоковедению престижного Университета Бар-Илан этой страны и директор Центра ближневосточных и исламских исследований университета, исследователь Центра стратегических исследований Бегин-Садат, доктор Мордехай Кейдар написал об этом в статье под заголовком «Станет ли Турция новой региональной силой вместо Ирана?», опубликованной в одном из самых влиятельных изданий мира Jerusalem Post, пишет АЗЕРТАДЖ.
В статье налаживание Арменией, лишившейся поддержки России и отдалившейся от поддержки Тегерана, нормальных отношений с Азербайджаном и Турцией на фоне перспективы мирного соглашения с нашей страной расценивается как безальтернативный вариант. Отмечается, что развитие событий в данном направлении существенно ослабит поощряемый Тегераном религиозный радикализм в регионе. Подчеркивается, что Азербайджан, обеспечивающий верховенство светского закона на всех территориях, находящихся под его контролем, успешно предотвращая на сегодняшний день распространение религиозного радикализма, вносит важный вклад в утверждение атмосферы светской государственности в регионе.
Израильский профессор доводит до внимания, что Победа Азербайджана, являющегося стратегическим союзником Турции, в Отечественной войне, способствует ослаблению сил, нагнетающих напряженность в регионе, и повышению влияния тюркского альянса. В статье также говорится о том, что в результате упомянутой агрессии со стороны Армении, игнорировавшей 4 резолюции Совета Безопасности ООН, в течение 30 лет удерживала под оккупацией Карабах и 7 районов Азербайджана около миллиона наших соотечественников стали вынужденными переселенцами. Автор констатирует, что на фоне вышеуказанного армянам для уважительного отношения к национальному суверенитету Азербайджана необходимо пересмотреть свою конституцию.
Подробно со статьей можно ознакомиться по ссылке.